Консультация психолога /

Агрессия при беременности — вопрос №1266116

Добрый вечер. Я беременна 21 неделя. У меня появилась неконтролируемая агрессия((( всыпка гнева наговорю гадостей и только потом осознаю что сказала((( хотя в жизни я Мега адекватный и добрый человек. Я понимаю что это из за гармонов, но мне так плохо потом, реву из за того что обидно что мужа обижаю зря((( обычно я любую ситуацию могу проанализировать, прежде чем отреагировать а тут все туши свет. Сначала моя злость, потом рыдаю из за того что наговорила. Вот сегодня опять наговорила гадостей мужу, а он в соседнем доме просто пошел к другу и я сама сказала иди сходи, на пол часа задержался у меня истерика случилась, хотя они просто болтают. И это не нормально и не здорОво(((играет еще роль что врачи запретили сексом заниматься, тоже стресса добавляет наверно, потому что мы привыкли к полноценной жизни. дайте пожалуйста совет….

Возраст: 30

Психолог
Светлана, здравствуйте!
Понимаю, что Вам сейчас очень беспокойно от таких перемен и в поведении и эмоциях. Да, это гормоны и тут надо вместе с супругом пройти этот период.
Если совсем бывает нервничаете - поговорите со своим врачом, что можно во время беременности - возможно чаи или витамины для нормализации состояния и помочь нервной системе.
С мужем чаще разговаривайте вне ситуаций, что Вам сейчас бывает сложно себя контролировать и попросите его помочь Вам быть больше нежным, отзывчивы и стараться не реагировать на такие перепады настроения))Да, беременность не только у Вас и ему надо пройти этот путь))

Побольше сейчас проводите время вместе, делитесь ему своими переживаниями, чаще занимайтесь тем, что приносит удовольствие, гуляйте, получайте новые впечатления - это поможет компенсировать потребность в повышенном внимание и будет уменьшать такие ситуации.
Но на самом деле капризность, всрвльчивость, подрзрительность... Это все бывает во время беременности и так организм подготавливает женщину к родам.
Не ругайте себя за такие моменты - Вы не можете на это повлиять.
А вот на то, чтобы побольше заботиться о себе, отдыхать, полупозитивные впечатления и тем самым стабилизировать нервную систему - точно можете.
Берегите себя и позвольте себе быть разной сейчас, это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да он вроде держался на мою агрессию… говорила что со мной что то не то… но сегодня видимо была последняя капля терпения… и я головой то все понимаю, что забот много и переживаний, мобилизация, в сфере красоты оба работаем, тоже сейчас с переменным успехом зависим от настроения людей в доходе, у его отца онкология вопрос нескольких месяцев. И он молодцом держался ни смотря ни на что. И вот надо было сегодня быть такой мигерой?‍♀️ пока он конечно даже разговаривать не хочет…

Психолог
Светлана, понимаю как Вы переживаете) Конечно грустно и хочется поддержать любимого человека, но Вы не виноваты в своём поведении - это эмоции.
Дайте ему немного прийти в себя(Вы написали про его переживания и ему правда не легко) - мужчинам важно побыть наедине со своими мыслями, и молчание это не обида, это восстановление их ресурсного состояния - они так проживают ситуации.
Будьте к нему немного снисходительно, и просто Общайтесь как раньше - заварите вкусный чай, поставьте завтрак)) И с улыбкой скажите, что очень его понимаете и самой так не ловко за своё поведение, сами не знаете что гормоны устроят)) Скажите, что в промежутках - я вся "твоя" и очень очень тебя люблю и хочу только беречь, что он Вам очень дорог и Вы очень расстраивает есть, когда так происходит))
То есть открывайте ему свои страхи и переживания это поможет ему утверждать в том, что в нем и в ваших отношениях всё хорошо!!! А эти "гормоны", ну чтож - пройдут и всё наладится))
Психолог
Здравствуйте, Светлана!
Наверное, не я первая, кто говорит Вам, что немотивированная агрессия при беременности - вполне нормальное явление, хоть и неприятное, особенно, когда половина срока осталась позади. Причина может быть не только в гормональном фоне, но и в изматывающих последствиях беременности (токсикоз, обострение хронических заболеваний и т.д.), всевозможных неосознанных тревогах, и как Вы верно отметили, отсутствие половой жизни тоже может быть причиной раздражительности.
Обязательно поговорите с мужем, объясните, что Вам бывает тяжело контролировать свои эмоции и как Вы потом сожалеете - он всё поймет. Можно обратиться к врачу, возможно, он посоветует витамины, которые успокоят нервную систему. Побольше проводите времени на свежем воздухе, занимайтесь любимыми делами - это будет наполнять Вас позитивом, который поможет справиться с раздражительностью.
Желаю эмоционального равновесия и лёгкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Диана, да тут много всего…. И у мужа проблемы выше другому специалисту описала,
большая часть беременности на холодную погоду приходится и тут моя апатия впринципе из за того что я ничего не могу поделать то что люблю, ни сноуборд, ни на бубликах не покататься, зал тоже нельзя, нет активности к которой привыкла. Я конечно с собой веду разговоры что вот родится сынок и этой активности будет хоть отбавляй. Не знаю мне бы как то тормозить… никогда не думала что буду такой ?‍♀️
Психолог
Светлана, дайте мужу время "остыть", а спустя некоторое время начните разговор. Главное - будьте открыты и искренни. Открытое и искреннее общение - одно из главных условий счастливых отношений.
Активное времяпрепровождение - это замечательно, а какие у Вас есть "домашние" увлечения? Может, Вас привлекает рисование, вязание и т.д.? Тогда самое время обзавестись новым хобби.
Психолог
Здравствуйте, агрессия возможно "копилась" Ранее через секс хорошо "сбрасывалась". Сейчас " Лишили " Этой возможности, а как по другому её снимать пока понимания нет. Предполагаю это вариант возможный. Плюс смена гормонального фона, плюс тревога (причина запрета сексуальных контактов). Насколько доверительные отношения с мужем? Обсуждали как по другому можно реорганизовать интимные отношения сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Майя, у нас максимально доверительные отношения. Он пережил со мной онкологию, о которой я узнала на 3 мес наших отношений, хотя я собиралась уходить от него потому что думала зачем ему это и уж точно мне не нужна была жалость, он меня не отпустил тогда, более того он с такой любовью смотрел на меня хотя я была полнейшая размазня. Это было 2 года назад, слава богу все хорошо и закончилось одной операцией. Поэтому у нас очень доверительные отношения.
По поводу организации интим отношений сейчас, пока ни как?‍♀️ на сколько я врача поняла что там даже возбуждения нельзя испытывать,матка сокращаться будет, ну то есть был бы конечно выход хотя бы оральным сексом заменить и то в перед. Но мы уже близки к тому что бы это нарушить, хотя бы в облегченном варианте, потому что мне уже снится это начинает и было что я во сне испытала оргазм. Так что воздержанием я мне кажется еще больший стресс себе нанесу
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, из препаратов при беременности можно только магний, курс месяц 1200 мг/сутки+ ванный с магниевой солью для релаксации 10-14 шт ( если нет запрета от гинекологов на принятие ванн). Обратите внимание на практики по медитации, осознанности, релаксацию по Джекобсону.
Клиент
Екатерина, спасибо я стараюсь по утрам слушать мантры, первый раз слышу про Джекобсана обязательно посмотрю что это
Психиатр, Психотерапевт
Это хорошо, главное продолжайте , для того, что бы был хороший эффект от этих практик их надо регулярно использовать, тренировать свой навык.
Психолог
Здравствуйте, Светлана.
Очень вас понимаю и поддерживаю. Вам сейчас совсем не просто. И конечно, в вашем теперешнем поведении немаловажную роль играют гормоны. Значит это не навсегда. И как только гормональный фон нормализуется и вы снова придете в свое привычное состояние.
Попробуйте применять правило 3МД. Когда почувствуйте, что снова близки к срыву.
Что это такое? Первое МД - это медленнее дыши. Второе МД - медленнее думай. Третье МД - медленнее двигайся. Когда начали отмечать у себя признаки, что скоро будет "буря" примените эти простые техники - вам должно стать легче,. Желаю вам и вашему малышу крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо попробую обязательно эту технику
Психолог
Главное - помните, что это все не навсегда. И ваше состояние придет в норму Почаще отдыхайте. Применяйте релаксационные техники. Например, По Джекобсону (есть в ютубе)
Психолог
Здравствуйте, Светлана! Совет может быть очень простой, но действенный. Это проективная методика. Возьмём пример, который вы привели. Муж задержался на поо-часа, вы в ярости. В этот момент представьте, что вы берёте в руки ножницы и "отрезаете" причинно-следственные связи, то есть, вы в ярости не потому что муж задержался, а потому что вы "просто злая и орущая". И начинайте в этот момент наблюдать за собой как бы со стороны: свои ощущения в теле. Именно в теле, так как эмоция - это ещё и телесное проявление. Как правило, при таком подходе накал эмоции спадает примерно через 15-20 минут.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Да , беременность непростой период в жизни женщины, да и мужчины тоже… хоть и очень радостный.
Сейчас в вашем организме идут серьёзные гормональные перестройки и конечно, весь спектр эмоций, который вы можете ощущать обостряется. Вы можете воспринимать все гораздо живо и ярко нежели ранее. Да , могут быть и срывы - это ваша разрядка. Старайтесь не ругать себя очень за подобные проявления.
Сейчас важно понимание вашего состояния мужем. Поговорите с ним на эту тему. Поясните, что подобные всплески будут во время беременности и попросите его сильно не реагировать на них, попросите поддержки. А для стабилизации нервной системы обсудите с вашим доктором приём препарата магния.
Желаю Вам легкой беременности!
Психолог
Здравствуйте, сейчас сложный период и очень важно и Вам и мужу понимать, что Ваше состояние сейчас больше принадлежит не Вам, а тем изменениям, которые происходят внутри Вас - это гормоны. Чтобы муж не принимал это близко, чтобы осознавал, что это пройдет и что Вам самой от этого тяжело. Обсуждали ли Вы с мужем Ваши реакции, понимает ли он? готов поддержать Вас? конечно, понимаем, что и мужу тяжело слышать о себе такие вещи, он может пытаться дистанцироваться, например, меньше бывать дома или замыкаться, чтобы не сталкиваться с Вашими реакциями, но он закрывается НЕ от Вас, а от этих проявлений.
Всё пройдёт, но Вам нужна помощь сейчас.
Обратитесь к своему врачу, он порекомендует препараты, например, при беременности можно магний В6. Обязательно следить за питанием, за сном, за режимом.
Сейчас сложно и из-за ограничений в отношениях с мужем, нельзя заниматься сексом, но есть и другие варианты показать друг другу тепло и ласку, не прямым контактом, например.
Вы также можете научиться техникам релаксации и саморегуляции, учиться успокаивать своё тело, свои мысли, свои реакции. Когда Вы с мужем вместе, вместе проводите время - смотрите фильмы, готовьте, гуляйте, чтобы укреплять связь.
Этот период пройдёт, организм привыкнет к этим изменениям, постепенно будет легче.
Клиент
Елена, да он у меня золотой так то. Да говорила об этом с пониманием старается относится, где то когда переборщит извиняется. Сложно когда я всегда была адекватным человеком и наоборот его эмоции тушила, а тут ему приходится. Когда что то по Лайту истерю может и отшутится или если не сдержит себя на мои эмоции извинится потом. Вчера я просто прям переборщила((( я расстраиваюсь то потом не из за того что мне обидно, а что мне так самой не комфортно что я так себя веду и что очень иногда обижаю его.
Логопед, Психолог
Светлана, здравствуйте.

Вы всю беременность так реагируете?

Поведение мужа не изменилсь до беременности и во время?

Муж в целом как реагирует на вспышки?
Клиент
Ольга, началось недели 3 назад.
Муж более загружен сейчас, но это не связано с беременностью, у отца проблемы со здоровьем, с расширением бизнеса надо что то решать, в целом то что ситуация в стране.
Он старается с пониманием относиться, старается иногда отшутиться, или даже если не сдержит себя извинится и скажет что любит. Вчера я прям переборщила и конечно он сейчас сух ко мне, тоже же человек…. Надо просто как то стараться себя контролировать… мне хочется сейчас просто чтоб меня прям всю всю заботой окружили, а ему надо было вчера побыть без меня, а я не дала…
Логопед, Психолог
Получается, что объем внимания, в любом случае уменьшился, поэтому вы и отреагировали.

Чтобы не оставаться наедине в такие вечера, есть с кем их проводить?
Подруги, родственники?

Потому что вопрос с бизнесом быстро не решается, да и с больнице тоже.

Поэтому ситуация, скорее всего, не последний раз.

Или договариваться, что потом с мужем вы проводите, чуть больше времени, чем обычно.

И, когда начинается неконтролируемая, агрессия, держите эти варианты в голове.

Ещё помогает переключение с помощью вопросов :

Что я вижу?
Что я слышу?
Что я чувствую телесно?

По 5 ответов в каждом вопросе нужно называть.
Психолог
Добрый день, Светлана!
Вам важно сейчас уделять внимание себе, Вы беременны и этим нужно наслаждаться, беременность пройдёт быстро, поэтому нужно получить максимум заботы, поддержки от близких, ведь к беременным все относятся трепетно. Сейчас Вы не можете заниматься спортом, как было раньше, но это временно, пройдёт время и Вы будете заниматься спортом, а сейчас Вы можете найти себя в чём-то другом, попробовать что-то новое, попробовать то, что Вас будет отвлекать, возможно, Вы полюбите печь, рисовать, лепить из глины, варить мыло и т.д., в детском отделе очень много всего интересного, чем Вы и сами можете заняться, можно найти магазины для творчества.
Сейчас у Вас много эмоций и Вы понимаете, что Вы обижаете мужа этими эмоциями. Вам хватает внимание от мужа? Как изменились Ваши отношения во время беременности? Вы проводите с мужем время вместе?
Эмоции стали возникать только сейчас или начались ранее? Когда Вы чувствуете, что негативные эмоции при ссорах начинают быть еще больше, остановитесь и выйдите из комнаты, т.е. не накаляйтесь атмосферу. При ссорах сложно сказать друг другу "стоп", т.к. каждый доказывает свою правоту. Обсуждайте свои эмоции заранее, но в спокойной форме. Всегда стоит говорить то, чем Вы недовольны и делать это в спокойной форме, чтобы не накручивать свои накопившиеся негативные мысли и эмоции. Если эмоции накапливаются и не высказываются, то они потом приводят в конфликт
Эмоции не возникают просто так и на это есть причина. А причины разные. Врачи что-то говорят про это? Причины могут быть в нерешенных вопросах и именно с этим нужно работать. Подумайте, как бы Вы могли решить проблему тем или иным образом, спокойно сядьте и обдумайте её. Не лишним будет написать это на листок и все возможные действия. В этот момент не зацикливайтесь на проблеме, а думайте о её решении.