Консультация педиатра /

Постоянно разные сыпи у ребенка — вопрос №1830480

Недавно ребёнок перенёс аллергическую пурпуру. Диагноз сомнительный тк нас не лечили и пока брали анализы все прошло. По анализам все чисто. Моча, биохимия,коагулограмма,оак, вэб,герпеса,цитомегал все впорядке. Но ребенка подсыпало.
Сдали на паразитов,нашли лямблии. В конце декабря проверили метронидазолом, +урсофальк после травли пили дней 10-12.
На 3днях ребёнка снова осыпало, пятна красные,выпирающие (щеки,руки,живот и спина)Ребёнок чувствует себя хорошо. На приёме дерматолог сказала что возможно это крапивница. Возможно мы не вывели лямблии и они там разлогаются, возможно на порошок (мы случайно не тот купили).Сидим на диете уже 2 месяца.
Выписала нам энтеросгель и зиртек.Все. пятнами сегодня 5ый день. Их не меньше не больше. Сдали оак, иммуноглобулин(фото приложила)Моча хорошая, коагулограмма тоже. Подскажите что делать в какую сторону нам искать? Что можно сказать по крови?

Возраст: 9

Хронические болезни: Аллергия на некоторые продукты

Педиатр
Здравствуйте, в анализе крови значимых острых воспалительных изменений нет.
Отмечается небольшое увеличение лимфоцитов и моноцитов, что более характерно для вирусных инфекций.
Эритроциты и гемоглобин в норме - анемии нет. Тромбоциты в норме.
Эозинофилы в норме ( при паразитозах и аллергия они обычно повышены).
Иммуноглобулин Е в норме (он обычно при аллергии повышается).
К сожалению, по фото плохо видно цвет сыпи.
Уточните, пожалуйста, где по локализации есть сыпь кроме груди и живота, есть ли на руках и ногах, на голове, на спине, на ягодицах, в паху?
Видно, что есть белые пятна ( участки депигментации) они появились на фоне сыпи?
Сыпь располагается симметрично или ассиметрично по телу?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, здравствуйте. Сыпь на шеках корявая такая,на руках особенно на предплечье,пятна шершавые выпирают над кожей, на животе и на спине, на пояснице тоже выпирающие,объёмные словно ожалено, на ушах, от этого уши красные Ноги чистые ,разве что единичные пятнышки,пах,попа чистые. Ничего не зудит.

Педиатр
Благодарю за уточнение, а белые пятна есть, или это искажение по фото?
То есть есть элементы с белым центром и красной каймой по периферии?
Клиент
Оксана Сергеевна, нет пятна скорей всего розовые как бляшки что ли(из школы придёт сын отправлю фото)
Педиатр
Хорошо, если получится сделать фото сыпи с ярким освещением, прикрепите их к вопросу, пожалуйста.
Педиатр
Пока по Вашему описанию более всего похоже на детский папулезный акродерматит или Синдром Джанотти-Крости — это разновидность инфекционной экзантемы. Характеризируется появлением мономорфных папул от цвета кожи до розово-красного цвета. Чаще локализируется на лице, ягодицах и разгибательных поверхностях конечностей, но могут быть элементы и на других частях тела. Со временем сыпь спонтанно исчезает, а лечение является симптоматическим.
может быть связан с инфицирование следующими вирусами:
Эпштейн-Барр, цитомегаловирусом, энтеровирусом Коксаки, аденовирусом, парагриппом, ротавирусом, респираторным синтетическим вирусом, ВПГ 6 типа, гепатитами А, В и С, вирусом иммунодефицита человека, прививками против дифтерии, столбняка, коклюша, эпидемического паротита, кори, гемофильной инфекции, туберкулеза.
Учитывая, что Вы описываете шероховатость и сухость кожи, то стоит активно увлажнять всю кожу кремами эмолентами, например, ля рош позей липикар, мустела, биодерма, Эмолиум.
Клиент
Оксана Сергеевна, прививки не ставили после васкулита мед отвод. На все вирусы мы проверялись в декабре и все было чисто. Какие наши действия сейчас? боюсь чтоб ничего серьёзного не было. А то васкулит так и не лечили гоняли от врача к врачу нас. Сколько сыпь может нарастать, сейчас ребёнок звонил из школы сказал что щеки ещё сильнее раскраснелись и пятен прибавилось
Педиатр
По Вашему описанию больше похоже на самопроходящую сыпь.
Давайте посмотрим ещё более яркие фото.
Пока точно нужно активно увлажнять кожу кремами эмолентами.
Уточните, пожалуйста, когда был васкулит, сыть была совсем другого вида? Как сосудистые сеточки, синяки?
Клиент
Оксана Сергеевна, сыпь была совершенно другая. Я приложила фото,подписала васкулит. Все тело было в такую точку. Дивот,руки,пах и ноги.Сейчас не так.
Клиент
Оксана Сергеевна, тогда васкулит аллергический нам был поставлен лишь потому,что похож на него. Обследования не делали тк анализы основные в норме были и врач предположил на аллергическую пурпуру вызваную лямблиями
Клиент
Оксана Сергеевна, я прикрепили фото. Если на руку посмотреть внизу видно что сыпь как бляшками,объёмная и выбирает.На животе не так выбирает
Педиатр
Спасибо, фото увидела.
насколько можно увидеть по фото все таки более всего похоже на синдром джанотти-крости, о котором я написала выше.
Приведу цитату описание сыпи при данном синдроме:
Синдром Джанотти–Крости характеризуется мономорфной папулезной или папуловезикулярной сыпью, рассредоточиваемой на лице (рис. 1), ягодицах и конечностях (рис. 2, 3). Туловище часто (но не всегда) остается чистым. Были сообщения о наличии синдрома Джанотти–Крости, связанного с инфекцией, вызванной вирусом Эпштейн–Барр, проявления которого отмечались только на лице. Отдельные папулы или папуловезикулы плотные, куполообразные и имеют размер от 1 до 5 мм в диаметре. Папулы могут «кебнеризироваться» (т. е. при папулезном акродерматите детей наблюдается феномен Кебнера) в местах травм и сливаться над локтями и коленями, образуя бляшки различного размера. Хотя в типичных случаях папулы имеют розовый или красный цвет, в некоторых случаях они могут быть телесного цвета или пурпурные. Сыпь может начинаться на лице, ягодицах или конечностях и распространяться на протяжении 7-дневного периода, поражая дополнительные участки. Распространено частичное проявление болезни без поражения лица и/или ягодиц. Сыпь обычно бессимптомна, но может сопровождаться зудом в отдельных случаях. Разрешение высыпаний может занимать от 2 до 8 нед.

Данный синдром чаще всего проходит самостоятельно, но все таки при наличии распространенной сыпи очень важный очный осмотр педиатра, либо дерматолога.
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо. Дерматолог поставила крапивницу. В чем я и засомневалась, попробуем записаться к педиатру. Вечером сыпь почему то прям очень сильно краснеет.
Подскажите пожалуйста лечение оставлять тж(энтеросгель и зиртек)? Нужно какие то анализы сдать чтоб убедиться что ничего серьёзного? И может ли эта сыпь быть аллергией га травлю лямблий или поменяный порошок
Педиатр
К сожалению, для синдрома джанотти крости нет специфического анализа, он диагностируется по виду и характеру сыпи.
Стоит постараться вспомнить, обстоятельства возникновения сыпи:
- сыпь на порошок обычно выглядит как контактный дерматит, то есть сыпь только в месте контакта с тканью, пропитанной порошком.
-может быть аллергическая сыпь на препараты противолямблиозные, тогда сыпь появляется после начала приёма препарата. -рассуждения, что Подобная сыпь вызванная разлагающимися лямблиями не выдерживают критику: Лямблии живут в просвет кишечника, они не проникают в кровь, соответственно не могут вызвать такую генерализованную реакцию кожи.
К тому что крапивницу ( аллергическая сыпь) всегда сильно чешется, зудит до разчесов.
В плане терапия я оставила бы только увлажнение кожи обильно кремами эмолентами, например, ля рош позей липикар, мустела, Эмолиум, Атопик, биодерма.
В плане общей диагностики важно оценить общий анализ крови (что Вы сделали, в анализе нет критических изменений), оценить все группы лимфатических узлов ( пальпации), и в комплексе визуально оценить все элементы сыпи, их расположение, симметрии ( или ассиметрию).