Консультация гинеколога /

Киста с неоднородным содержимым — вопрос №1830930

Здравствуйте, уважаемые доктора! На плановом УЗИ после родов(1.4 года) обнаружили кисту с неоднородным содержимым. Врач долго смотрел, на первый взгляд было похоже на фолликул, но потом разглядели белое пятно в содержимом. Скажите, пожалуйста, на что похоже?
Переживаю, потому что в анамнезе есть две удаленные пограничные серозные папиллярные цистаденомы. Может ли она зарождаться с неоднородности содержимого? Всем большое спасибо за ответ!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Может, но очень маловероятно
Я бы вам порекомендовала выполнить узи на 5-7 день менструаоьного цикла через 2-3 месяца
Для динамики
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это простая киста, но на всякий случай Пройдите УЗИ в динамике после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Киста неоднородная, но небольших размеров.
На функциональную не очень похоже.
Нужен контроль УЗИ через 2 месяца. Функциональнрй кисты уже не будет, все остальные образования останутся либо увеличатся в размере.
Если киста где-то в марте остаётся прежних размеров, рекомендую вам сдать онкомаркеры СА 125, НЕ4. Дальнейшая тактика уже по результатам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
Сложно определить достоверно какая это киста, неоднородность в ней есть, но капсула не толстая, для цистаденомы характерна более толстая капсула. Доктор не описал есть кровоток к кисте или нет.
Вам необходимо сделать контрольное узи на 5-7 день цикла, для контроля кисты.