Липидный профиль и гормоны щитовидной железы

Здравствуйте,нужна ли лекарственная терапия при таких анализах:ТГ 1.95,ОХ 5.92,ЛПВП 1.26,ЛПНП 4.00,ЛПОНП 0.89,КА 3.70,а это анализ гормонов щитовидной железы:ТТГ 1.05,сТ3 3.40,сТ4 10.52,заранее спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста саи бланк

Принятый ответ

Здравствуйте!Приоложиье бланк анализов.В связи с чем сдавали анализ?

Яна, в связи с тем,что не могу снизить вес

Сколько вам лет?

Яна, мне 44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть ли атеросклеротические бляшки?

Я бы добавила к обследованию уровень ферритина,УЗИ щитовидной

Маргуба, а что такое уровень ферритина?

Это анализ крови на ферритин . Он активирует гормоны щитовидной железы. Он должен быть в диапазоне60-90 дляВас

Маргуба, спасибо огромное,обязательно сдам этот анализ,а вообще гормоны в порядка,скажите????

Гормоны в рамках референсных значений,а вот холестерин и вес снижать надо.
Поэтому проверьте ферритин, тромбодинамику.

Маргуба, к сожалению,вес не получается снизить,хотя стараюсь питаться правильно,поэтому,собственно,и пошла сдавать анализы,а от холестерина нужно что-то принимать?

УЗИ щитовидной, печени, желчного тоже . При отсутствии противопоказаний назначила бы розувастатин по 20 мг 1 РД ,контроль липидов через 4-6 недель с коррекцией дозы розувастатина

Маргуба, а Аторвастатин можно????

Принятый ответ

Здраствуйте,гормоны щитовидной железы в норме.
Проверить уровень ферритина и оак.
По поводу холестерина попробуйте гипохолестериновую диету и пересдача через месяц липидограммы.
Если диета не поможет,то назначают препараты(статины),но желательно проверить функцию печени перед началом приема и контроль во время приема.

Вот если ферритин низок то щитовидная железа ,несмотря даже на нормальные гормоны по виду- плохо работает, обмен веществ за медляется и похудеть очень тяжело.
Ат орвастатин можно, но розувастатин- лучше

Маргуба, спасибо вам огромное за ответ,я все учту и все сделаю,что сказали

На здоровье!) Посетите потом с ответами такого специалиста,как гинеколога- эндокринолог( в идеале в одном лице) и диетолога

Маргуба, а гинеколог-эндокринолог что должен проверить????

Проверьте еще уровень глюкозы крови.

Елена, я периодически проверяют дома,это я правильно понимаю,уровень сахара или нет?

У Вас ведь хирургический климакс? Что то назначали для коррекции? Молочные железы давно ли проверяли?

Маргуба, когда сделали операцию,а это было в 2010 году,мне сказали,что ничего назначать не будем,гормоны будут браться из надпочечников,если я правильно запомнила,а вообще,я боюсь что либо принимать....

Да,сахар крови. Дома по глюкометру какие показания?

Елена, 5.3-5.5,бывает и 5.8

Тогда все таки советую гинеколога- эндокринолога

Маргуба, у нас нет такого специалиста

Измеряете просто для себя?
В принципе такие показатели норма,сдавать раз в год желательно в лаборатории для контроля.
Попробуйте диету(сбалансированное питание,больше овощей и фруктов).
Если не получиться нормализовать липиды,тогда розувастатин как советовала доктор выше с контролем показателей печени.

Елена, и еще хотела спросить,очень сильно потею,а в частности,голова,от чего это может быть?

Вот потливость на фоне климакса и идёт . Просто к гинекологу подойдите и эндокринологу.

Маргуба, а разве не поздно уже что то принимать ведь 10 лет прошло

Не поздно . Вам гинеколог или эндокринолог все раз,яснит,подберёт, если нет противопоказаний

Маргуба, а какие нужно сдать анализы,чтобы понять,что назначать?

Те,что написала выше,тромбодинамику или ЭКг, общ анализ крови, гликированный гемоглобин,ЭКг, УЗИ сосудов ног, молоч желез,щитовидной ,печени, желчного

Маргуба, все поняла,спасибо

Будьте здоровы!)?

Маргуба, спасибо,и вам здоровья и удачи ??

Может быть из-за климакса или избыточного веса.

Спасибо! Удачи и здоровья иВам!)

Принятый ответ

Добрый день. Анализы в норме. Максимум - диета с ограничением жирного, жареного и животных жиров, простых углеводов (особенно в сочетании с животными жирами). Это как раз поможет вам и снизить вес.

Ольга, спасибо за ответ,но почему у меня не получается похудеть,стараюсь не есть вредного,но все равно никак.

Нужно смотреть вас и ваш дневник питания (сколько, как и когда едите , где есть слабые места, где переедание, какая физическая и психоэмоциональная нагрузка и так далее). Причина в любом случае есть, нужно ее разыскать. Вы с диетологом работаете?

Ольга, нет,не работаю с диетологии,сама пытаюсь,но видимо,что то делаю не правильно.

Здравствуйте, гармоны щитовидной железы у вас в норме, а липидный профиль необходимо снижать, вам необходим прием статинов, оторвастатин или розувастатин. С контролем липидограммы через 3 месяца чтоб откорректировать дозу препарата.

Татьяна, хорошо,спасибо,поняла