Влк животного (с неподтвержденным диагнозом)
я беру на передержку кошечку, ее водили к ветеринарам и первый тест показал отрицательный результат, второй - положительный, конечно пока она будет у меня на передержке в доме не будет никаких животных, но хотелось бы узнатьна счет передачи вируса через меня. Я буду ездить к родителям иногда, и у меня дома есть моя любимая кошка, я боюсь можно ли с собой инфекцию принести и заразить ее (она без прививки от этого) какие меры предосторожности лучше соблюдать что бы точно избежать заражения?
Здравствуйте!
Влк, кроме всего прочего, передаётся контактным путем, через биологические жидкости заразного животного. Но вирус во внешней среде живет всего несколько минут, а потому заражение животного, живущего в другой квартире, через человека скорее исключено. Животные должны быть в тесном контакте.
Меры предосторожности просты : мыть руки после общения с носителем, обувь держать укрытой (возможно, в обувнице, в ящике). Это максимум, и то за уши притянуто. Вероятность практически нулевая, что вы принесёте на себе влк другой кошке.