Расшифровка анализов, ренгенов. Пневмофиброз
Ребёнок 11лет. Диагноз признаки линейных участков пневофиброза в s1,s2,s10правого легкого,участков вздутия легочной ткани в задних сегментах н/д обоих лёгких, плеро-пульмональных спаек в задних сегментах в/д справа и н/добоих легких. Ребёнок родился недоношеный в 30недель, 20суток на ивл, бронхо легочная дисплазия,при рождении двусторонняя пневмония, в 5 лет повторно была пневмония, в 9 лет переболел ковидом. Ребенок аллергик.Снимок ни разу не делали. Помогите расшифровать спирографию, проба с бронхолитиком в процентах?насколько все плохо с легкими? насколько большое поражение легких. Какие прогнозы?У нас в городе нет пульмонолога,помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, в крови увеличены эозинофилы, что говорит о наличии аллергии, по спирометрии - показатели не снижены, но зафиксирована обратимость обструкции, что не исключает наличие аллергической астмы. Дообследуйтесь - сдайте кровь на IGE и эозинофильный катионный белок, посетите пульмонолога очно, препараты всем, кому выставлена бронхиальная астма выдают бесплатно. Нужно назначение базисной терапии - Пульмикорт Турбухайлер 100 мг 2 р/день. Монтелукаст 5мг х 1р 1 месяц. Контроль лечения надо осуществлять пикфлуометром.
Виктория Викторовна, здравствуйте! что значит, когда анализы показали иммуноглобулин свыше 1000? какая норма впринципе у этого и что это такое?
Здравствуйте, igE обычно в норме до 100, у вас он высокий. С учетом того, что igE высокий, стоит сдать аллергопанель. можете сдать Алекс2 или Аллергочип, можно Протиа (дешевле, но не хуже первых двух). О преаналитическом этапе подготовки к сдаче этих анализов (отмена монтелукаста, гормональных препаратов и пр) надо уточнить в лаборатории, где будете сдавать
Принятый ответ
Здравствуйте. По пирометрии у вас скорее всего начало Бронхиальной астмы, проба с Сальбутамолом положительная.
Надо начать при одышке, удушье, свистах в груди Симбкорт 160\4,5 мкг 1 вдох 2 р в день.
Лечение можно получать бесплатно при постановке на учет у педиатра по м\ жительства.
От аллергии принимайте Монтелар 5 мг курсами по 1-3 месяцу 2-3 курса в год.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! что значит, когда анализы показали иммуноглобулин свыше 1000? какая норма впринципе у этого и что это такое?
Общий ИГЕ норма до 100, у вас повышен, значит есть аллергия.
Сдайте респираторную или универсальную аллергопанель для поиска причинных аллергенов.