Температура

У ребёнка воспалился глаз, поднялась после температура 37,4, в ночь 38,2. После того, как сбила температуру больше не поднималась. Жаловался однократно на живот. Поноса и рвоты нет. Врач из поликлиники посмотрел, жалоб кроме глаза и температуры не было. После ухода врача появилась мелкая сыпь на теле. Фото прилагаю. Что это может быть? Как лечить ребёнка? Стоит ли сдавать какие-то анализы?

Нет
5 лет

Здравствуйте
Какой характер сыпи?
Пузырьковая?
Зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алёна Валерьевна, прикрепила фото

Зуд? В течение дня новые элементы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алёна Валерьевна, зуда нет. Про новые элементы сложно сказать , появилось вначале пару прыщиков , дальше появились ещё

Элементы похожи на ветряную оспу, требуется чуть больше времени и наблюдение
Ребенок болел ветряной оспой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алёна Валерьевна, нет

Необходимо наблюдение за сыпью, как правило должны появляться новые высыпания, в том числе на волосистой части головы, может появится зуд , температура характерна

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алёна Валерьевна, это не может быть корь ?

При кори другой характер сыпи
Требуется наблюдать, сдать оак

Мария здравствуйте!В горле изменений нет?(налеты, высыпания)Сыпь новая появляется?Зудит?Элементы не меняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Анатольевна, горло врач смотрела, слегка красное, кроме обильного питья не назначила нечего. Сыпь только начала появляться, не чешется

Мария ветрянкой ребенок болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Анатольевна, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Анатольевна, нет

Просто такие элементы похожие, посмотрите на голове в волосах нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Анатольевна, в голове нет. Это не может быть корь ?

Я понимаю что вас смущает конъюктивит, но сыпь при кори другая, и обычно на гиперемированном фоне кожи.В любом случае на данном этапе непонятно.Сдайте завтра общий анализ крови и срб, если сыпь новая будет или изменится прикрепите фото.Пока при необходимости жаропонижающие а в глаза окомистин капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо , извините за глупые вопросы, при менингококковой инфекции не такая сыпь?

Нет, она геморрагическая при надавливании не исчезает и самочувствие ребенка резко нарушено

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Анатольевна, добрый день. Прыщи исчезли, опять выскочил повторно герпес на том же месте, на губе, конъюнктивит на 2 глаза и зелёные сопли.

Мария, значит это вирус!Герпес?начинайте ацикловир по 400 мг 3р/д
Отделяемое из глаз гнойное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Анатольевна, да, гнойное. Я даю сейчас цитовир, ацикловир, окомистин, от зелёных сопелей нужно что-то ? Если температуры нет, стоит ли сдавать кровь?

Принятый ответ

Тогда в глаза добавьте тобрекс , нос промывать солевыми растворами.Да,можно пока не сдавать

Здравствуйте.
Вероятнее всего сыпь вирусная
На глазу больше похоже на кровоизлияние на фоне лихорадки

Выделения из глаза есть?

Лечение сейчас только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Если температура будет выше 38,0 более 3 суток, необходимо сдать оак

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ангелина Альбертовна, глаз был такое до температуры, с него все началось.

Выделения из глаз есть?
Гной, слезотечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ангелина Альбертовна, гноя очень очень мало, слезоточения нет

В таком случае промываем почаще просто физраствором и капаем окомистин по 2 капли 4 раза в день 5-7 дней

Здравствуйте, рекомендую в глаза Окомистин капли – антисептик с противовирусной и противомикробной активностью на солевом растворе. Препарат разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.