Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1831484

Кашель влажный, сильный насморк, температура в ночное время 38.5 .
Назначили ОАК, консультация Лора, рентген. Лор назначил изофра, промывать нос,, толлингов. . Назначение прикрепила, кровь, рентген.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Геделикс не рекомендую в этом возрасте, это муколитик, он усиливает выделение мокроты и кашель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте!
Сколько дней уже болеете?
Анализ крови и рентген еще не делали?
Геделикс - это отхаркивающее средство, может вызвать большое образование мокроты, ребенок в силу своего возраста не сможет это откашлять.
Это может ухудшить динамику заболевания.

Клиент
Дарья Вячеславовна, подгрузила результаты. Кашель в понедельник вечером начался, перед сном температура была 37,3 . , со вторника уже началось
Педиатр
По рентгену- обогащение легочного рисунка в прикорневых зонах- это признак бронхита. Пневмония исключена по данным рентгенограммы.
Анализ крови:
--лейкоциты -8,3это норма( верхняя граница нормы 15) , повышены лимфоциты- это характерно для вирусной инфекции.
Гранулоциты преобладают над лимфоцитами- это не исключает присоединение бактериальной инфекции.
-гемоглобин- незначительно снижен 107( нижняя граница норма у деток до 3-х лет-110)эритроциты в норме, снижены эритроцитарные индексы( средний объем эритроцита, среднее содержание гемоглобина в эритроците)
Необходимо на фоне полного благополучия, сдать анализ крови на ферритин. Это белок, который запасает железо. А из железо строится гемоглобин.
- СОЭ 5 не ускорена ( норма до 15)
Сейчас необходимо включить в рацион ребенка говядину/ телятину, очень хорошо подавать мясо с овощным гарниром, так лучше устаивается железо.
Как на данный момент чувствует себя ребенок? Есть ли температура?
Клиент
Дарья Вячеславовна, Гб это наша беда с 6 мес ел мясо каждый день, итог один ,норма по нижней границы,препараты разные пиши курсами повышение до 8 единиц ,а бывало и 2 единицы и всё.либо . Ест мясо, шпинат, яблоки, песенку редко.. 19ч как нет температуры. Кашель есть, но не затяжной, влажный, насморк сильный, сопли прозрачно белые.общее состояние хорошее, играет, прыгает, бегает.
Педиатр
В крови нет ярких воспалительных изменений.Лечение продолжаем.
Еще хорошо пит гранатовый сок для повышения уровня гемоглобина.
Боли в животике не беспокоят ребенка?
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет, живот не болит, не беспокоит.
Педиатр
Думаю Вам нужно сдать ферритин- проверить депо железа.
Бывает снижение гемоглобина не только из- за недостатка железа, может быть недостаток фолиевой кислоты( В9) и цианокобаламина (B12)
Необходимо проверить данные показатели.
Клиент
Дарья Вячеславовна, сдавали в том году ферритин был ниже, если не ошибаюсь 7 , остальное в норме
Клиент
Дарья Вячеславовна, на данный момент температура поднялась до 37,6 . Насморк сильный, промывка + отсос и всё равно
Педиатр
Возможно, так протекает волнообразно вирусная инфекция. Есть период мнимого благополучия, потом повторный подъем температуры.
По анализам, не исключаю и присоединения бактериальной инфекции.
Если завтра будет самочувствие хуже, необходимо будет очно осмотреть ребенка и возможно изменить тактику лечения.
Клиент
Дарья Вячеславовна, температура прошла сама через час, всю ночь не было. Это прогресс)
Педиатр
Это замечательно! Скорейшего выздоровления ?