Расшифровка иммунограммы ребенка

Затяжно болеем, месяц.ребёнку 2 года. Сначала орви ставили, потом бронхит, 2 раза лежали в стационаре. Температура постоянно субфебрильная, к вечеру 37,7-37.8 сбиваю, так как были судороги. Что можете сказать по данному исследованию?

35 лет

Принятый ответ

Добрый день, Марина!

Посмотрела ваш анализ. Иммунограмма рассматривается только для исключения/подтверждения иммунодефицита. У вас по анализу его нет. Есть некоторое повышение активности пула Т-клеток хелперов, возможно, на какой-то антиген, например, инфекцию, аллергию, собственные клетки.
Рекомендую пройти обследование крови ИФА на герпес 1.2.6 тип, ВЭБ, ЦМВ, micoplasma pneumonia, Chlamydia pneumonia и trahomatis, klebsiella pneumonia, УЗИ тимуса, щитовидной железы, анализ крови на АСЛО, РВ, СРБ, ферритин, Вит Д, консультация невролога.

Екатерина Викторовна, спасибо за ответ. Получается, что ничего критично го нет и организм борется с инфекцией? На вэб и микоплазму пневмонии сдавала иммуноглобулины М и G. Все отрицательно.

Марина, пожалуйста! Да, ничего критичного нет, организм борется, учится бороться с инфекцией. Можно еще оценить фагоцитоз - анализ крови на фагоцитарную активность лейкоцитов и НСТ тест. Это другое звено иммунитета.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Да, абсолютно ничего критичного в иммунограмме нет. Признакоа иммунодефицита нет, наоборот, иммунитет активирован на борьбу с инфекцией (возможно, после перенесённого ОРЗ).
Вообще, значимыми считаются отклонения в 30-40 % от нормы. Тут всё в порядке.
Относительно частых болезней - период с двух до пяти лет самый непростой для детского иммунитета.
Дело в том, что мамины антитела уже не защищают, а свои иммунные клетки ещё не научились работать в полную силу. Тут ещё и детский сад, где каждый со своими "соплями и температурой"...))
В этом возрасте ребёнок может болеть 8-10 раз в год, это нормы Всемирной организации здравоохранения.
Старайтесь не заниматься самолечением, соблюдайте режим дня, обеспечьте ребёнку полноценное питание, давайте витамин Д по 1000 Ед в день ежедневно.