Почему произошло увеличение спутничной нити
Добрый день. С мужем не можем стать родителями уже с 2020 года. Сейчас находится в очереди на Эко. Гениколог сказал сдать кариотип. Мой пришёл нормальный 46,ХХ. А у мужа 46ХУ,14pstk+ (увеличение длины спутниковой нити на коротком плече хромосомы 14). Объясните пожалуйста из-за чего такой кариотип? На что может это повлиять у будущих детей?
День добрый! Очень хорошо, что вы проверили свои кариотипы - хромосомные наборы. Да, это варианты, не попадающие в группу патологий, это варианты особенностей, не увеличивающие вероятности хромосомных нарушений эмбрионов - плодов.
Определенный процент эмбрионов всегда имеют отклонения числа хромосом - у каждого своя случайная ошибка. На уровне эмбрионов такие нарушения есть как минимум у одного из пяти, но в каждой семье - своя вероятность. И с возрастом она увеличивается. Поэтому даже при нормальных кариотипах родителей рекомендуется при ЭКО проводить генетическое исследование эмбрионов - чтобы не подсаживать тех, кто имеет хромосомные нарушения.
Илона Альбертовна, у мужа псориаз. По папиной линии у бабушки и тёти мужа сильный псориаз. Данный кариотип как то может быть связан с псориазом?
Принятый ответ
Нет, не может