Подозреваю гормональный сбой, сдала анализы на гормоны
Здравствуйте: уважаемые доктора! Мне 45 лет, последнее время постоянно плохо себя чувствую. Сдала общий и клинический анализ - все в норме. Сдала на 5 день цикла эстрадиол - 715, 90; ФСГ - 9, 54; Анти-Мюллеров гормон - 1,58; ЛГ - 11,80; ТТГ - 1,2109 ; 25-ОН - 46; Остальные анализы еще не готовы, но меня смущает огромный эстрадиол! У мамы была серозная карцинома яичника, поэтому я очень боюсь наследственного рака. Подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться в обследованиях.
Здравствуйте! Менструации регулярные?
УЗИ омт делали?
В чем заключается плохое самочувствие?
Ольга Витальевна, здравствуйте! узи назначили на завтра. Общее недомогание, температура 37, проблемы со сном, вечно хочу спать, месячные четко по графику, без сбоев Правда в этот раз были скудные, но вовремя. Неприятные ощущения в правом яичнике. Не могу сказать, что прям болит, но я его чувствую.
Принятый ответ
Давайте Вы сделаете узи, прикрепите его завтра и дадите знать.
Эстрогены могут повышаться и при кисте на яичнике (ее исключит узи). И накануне «агонии» яичников при вступлении в перименопаузу. Об онкологии речи не идет.
Ферритин Вы сдавали?
Витамин д, ттг - норма.
Ольга Витальевна, ферритин 20,3. Узи завтра прикреплю. Спасибо!
Здравствуйте, в чем заключается плохое самочувствие?
Елена Федоровна, Общее недомогание, температура 37, проблемы со сном, вечно хочу спать, месячные четко по графику, без сбоев Правда в этот раз были скудные, но вовремя. Неприятные ощущения в правом яичнике. Не могу сказать, что прям болит, но я его чувствую.
Принятый ответ
А узи малого таза делали?
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? Приливы, потливость, частая смена настроения, плохой сон? Менструации регулярные? Можете прикрепить последнее УЗИ?
Елена Александровна, Общее недомогание, температура 37, проблемы со сном, вечно хочу спать, месячные четко по графику, без сбоев Правда в этот раз были скудные, но вовремя. Неприятные ощущения в правом яичнике. Не могу сказать, что прям болит, но я его чувствую. Узи на завтра назначили.
Ферритин крови, витамин Д сдавали? По гормонам ничего плохого нет, эстрадиол может повышаться при банальной фолликулярной кисте, ни о чём плохом это не говорит. Хотелось бы посмотреть УЗИ органов малого таза ещё
Елена Александровна, здравствуйте!
Ферритин - 20,3 , 25-OH Витамин D - 46, Узи только завтра будет
Ферритин низкий, минимум 45 должно быть, поэтому рекомендую принимать препарат железа, например, Ферретаб комп по 1т*1р в день за 30 минут до еды. Через 1-2 месяца контроль ферритина. Как сделаете -прикрепите
Елена Александровна, благодарю за рекомендацию!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Эта менструация, в которую Вы сдали эти гормоны, пришла в срок или с задержкой?
Екатерина Владимировна, здравствуйте! В срок, четко по календарю менструаций.
Принятый ответ
Такой уровень эстрадиола может быть, если у Вас очень короткий цикл и овуляция наступает рано; либо может у Вас с предыдущих циклов остался персистирующий фолликул и/или киста фолликулярная, эти структуры могут выделять дополнительно эстрадиол.