Низкий ферритин

Беспокоит проблема низкого ферритина. В сентябре 25 года ферритин был 37 , сейчас 15( сдавала после месячных) могло ли это влиять на результат ??? Раз в пол года сдаю анализы . Недавно узнала о незначительных дивертикулах в кишечнике небольших размеров ( пропила антибиотики кишечные курсом), может ли это влиять? Перегнута шейка желочного Женское здоровье в норме , цикл регулярно .Щитовидка в порядке , месячные средней обильности, что еще можно обследовать , чтобы поискать причину ? Начала принимать феррул лек по 2 таблетки один раз в день Оказывает ли стресс влияние ?

32 года
18 Апреля ·Просмотров: 313·Анна, Москва

Здравствуйте!

Снижен ферритин, что говорит об истощении запасов железа.

В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 1 месяц рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.

Месячные могли повлиять на результат, но незначительно, на 10-20%.

Небольшие дивертикулы дают хроническое микро кровотечение.

Стресс влияет на всасывание железа.

Перегиб желчного тоже влияет, нарушается всасывание железа.

В таких случаях рекомендуют общий анализ крови, кал на скрытую кровь, колоноскопию, ФЭГДС.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте. То что сдавали сразу после менструации это сильно на результат не повлияло даже если они обильные, 15 это крайне низкий ферритин и 37 тоже мало.

Ферритин должен быть не ниже 40, оптимально 60-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии.

Кобаламин должен быть не ниже 300 и фолаты (не ниже 6 должны быть) - это кофакторы гемопоэза – обеспечивают нормальное созревание клеток крови. Важно их уровень тоже контролировать в крови.

При таком низком ферритине назначаем заместительную терапию препаратами железа и обязательно усилить гемодиету.

Витамин Д - по нижнему референсу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
С месячными теряется железо, уровень ферритина снижается. Также дивертикулы могут кровить, что может приводить к потере железа. Стресс на потерю железа не влияет, но может влиять на всасывание. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Ферритин рекомендуется сдавать не ранее чем через 5-7 дней после окончания менструации , потому что в период и сразу после кровопотери запасы железа снижаются

Ферритин - это белок-хранилище железа. Когда организм тратит железо быстрее , чем получает, запасы уменьшаются

Менструация - это основная причина дефицита железа у девушек репродуктивного возраста . Даже при средней обильности ежемесячная потеря железа составляет 15-30 мг, а восполнение из пищи ограничено

Дивертикулярная болезнь редко является причиной э потерь железа, если нет дивертикулита с кровотечением. Но антибиотики нарушают микрофлору кишечника, а это влияет на всасывание железа

Стресс очень косвенно влияет , чаще никакой связи - нет

Обычно рекомендуется оценить дополнительно:

⚪️ сдать кал на скрытую кровь методом FobGold / ColonView , при положительном результате - колоноскопия

⚪️ пройти ФГДС , нередко железо плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте , вследствие чего в крови мы видим снижение гемоглобина , а также оценить 13с уреазный тест, так как хеликобактер и как следствие воспаление может ухудшать всасывание железа

⚪️ посетить гинеколога с выполнением УЗИ органов малого таза. При ежемесячной потере большого объема крови ( часто незаметной для самой женщины) теряется и железо, и эритроциты, вследствие чего может развиться анемия. Миомы, Эндометриоз, аденомиоз, кисты могут также влиять на снижение гемоглобина

⚪️ осмотр врача-хирурга или проктолога на выявления трещин или геморроидальных узлов

Феррум Лек по 2 таблетки 1 раз в день может быть избыточно . Современные исследования показали, что прием железа через день или раз в день более эффективен , чем 2-3 раза в день

Феррум Лек содержит железа гидроксид полимальтозат , мы более предпочитаем соли двухвалентного железа - Тардиферон очень хорошие переносится

При латентном дефиците железа рекомендуется 100 мг элементарного железа в сутки в течение 3-6 месяцев с контролем ферритина через 4-8 недель. Целевой уровень ферритина выше 40

Железо принимается натощак за 30-60 минут до еды или через 2 часа после. Запивать лучше водой или апельсиновым соком ф витамин C увеличивает всасывание железа в 2 раза. Нельзя запивать чаем, кофе, молоком , принимать вместе с антацидами и препаратами кальция

Принятый ответ

Здравствуйте! При подобных симптомах обычно можно предположить, что снижение уровня ферритина связано с менструальными потерями крови, особенно если анализ сдавался сразу после месячных. Также стоит учитывать, что небольшие дивертикулы кишечника, особенно при воспалении, могут вызывать скрытые кровотечения, что также влияет на уровень ферритина. При подобных результатах анализов обычно рекомендуют провести дополнительные обследования, например, тест на скрытую кровь в кале, чтобы исключить хроническую кровопотерю из ЖКТ.
Перегиб шейки желчного пузыря, как правило, не влияет на уровень ферритина и всасывание железа, если нет выраженных нарушений пищеварения.
Рекомендуют так же повторить анализ ферритина через 1-2 недели после окончания менструации для более точной оценки состояния. И целесообразно проверить уровень витамина B12 и фолиевой кислоты