Консультация педиатра /

Расшифровка анализа, рвота у ребенка — вопрос №1832460

Добрый день! Вчера ребенка утром вырвало, думали, что укачало после машины. Пошла в сад, по состоянию была нормальная, чуть-чуть там поела, было все хорошо. Вечером пришли домой, ребенок съел печение и попил воды, через 1 час где-то опять рвота, по состоянию была чуть капризная. Дала полисорб, 2 чайные ложки кока-колы. Ночь прошла нормально, утром, сразу после пробуждения температура 37,2, состояние нормальное, просила есть. Днем сдали анализ крови. Вечером поела бульон с рисом и на щеке появилось пятно, дала зиртек. Идти ко врачу или дальше наблюдать за состоянием?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте
Пока смотрю анализы
Какой стул?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, оформленный, 1 раз в день

Педиатр
Кровь не острая, моноцитоз указывает на вирусную инфекцию
Проявлений ОРВИ нет?
Клиент
Алёна Валерьевна, нет
Педиатр
У ребенка протекает вирусная инфекция
Необходимо продолжить диету (исключить молочные продукты. Свежие овощи и фрукты)
Сорбенты продолжить на протяжении 3-5дней
Если рвота была ещё, обильная и многократная, то поить регидроном, если рвоты нет, питье в течение дня часто маленькими глоточками
Дома поддерживать оптимальный микроклимат (температура 22 градуса, влажность 40-60%)
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз беби)
Клиент
Алёна Валерьевна, а в сад в понедельник можно?
Педиатр
Все зависит от того, как будет чувствовать себя ребёнок
Если жалоб не будет, температура нормальная, то можно
Клиент
Алёна Валерьевна, а противовирусные нужно давать какие-то?
Педиатр
Не нужно, они неэффективны
Продолжать симптоматическое лечение
Ребёнок активный? Пьет?
Клиент
Алёна Валерьевна, да пока что-то не очень активная. Воду пьет
Педиатр
С едой не настаивать, кормить по аппетиту
Клиент
Алёна Валерьевна, мы не настаиваем она сама просит. Ну да, не слишком она активная, гулять отказалась, спать легла. Стоит очно показаться врачу?
Педиатр
Да, конечно, можно. Лишним не будет точно
Клиент
Алёна Валерьевна, съездим сегодня. А с чем может быть связана вялость?
А можно давать макароны? Блинчики? Омлет? Не очень я понимаю, что можно, а что нет? Она просто еще такой «едок», что мы не знаешь, чем накормить.
Педиатр
Это проявление астенического синдрома при болезни: вялость, слабость, снижение аппетита , утомляемость.
В омлет добавляется молоко, нельзя
Макароны аль Денте
Можно без молочные каши, чуть сахара можно добавить, картофельное пюре на воде, отварное куриное филе, бульон куриный
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусной инфекции ( повышены моноциты).

Рвота больше не повторялась?
Что сейчас беспокоит ребёнка?
Щечки сухие?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, не повторялась. То есть вчера 2 раза утром и вечером. Щечки может чуть суховаты
Педиатр
Вероятнее всего это течение вирусной инфекции.
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье.
3. Сорбент( смекта, полисорб) применяем при диареии.
4. На высыпания наносите неотанин 2-3 раза в день.
5. При нарушении самочувствия, появлении других симптомов( диарея, рвота)- осмотр педиатра.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, это инфекция

В крови признаки вирусной инфекции

Обязательно диета ( исключить молочные продукты, сырые овощи и фрукты)
Сорбенты (, полисорб/,смекта)
Обильное питьё ,можно пить регидрон био
Энтерод на 10 дней курс
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели в абсолютных значениях в норме, это более точные значения

Сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу - признаки вирусной инфекции с кишечным синдромом .
По лечению сейчас :
1) на высыпания - фенистил гель или неотанин 2 раза в день
Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
Можно давать каши на воде , сушки .
•Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг.
•Принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа 3 дня / Энтеросгель / Смекта
На выбор .
•При рвоте -добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут / также можно Адиарин.
Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа
По еде кушать не заставлять
Если не ест , ничего страшного , главное чтобы пил .
Если давать то только легкую пищу
•Добавить пробиотик баксет беби , чтобы закрепить стул на 7 дней
•При температуре
•Парацетамол 10-15 мг/кг до трех раз в день
•Ибупрофен 5-10 мг/кг
Принимать можно каждые 4-5 часов Так же можно чередовать между собой их .
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, она голодная. Сегодня утром была не активная, активизировалась только когда чуть сладкого дали. Но видно, что ребенок голодный.
Педиатр
Ну из за плохого самочувствия при инфекциях детки мало кушают , сейчас все восстановится , не переживайте !