Консультация детского невролога /

Что делать у ребёнка низкая температура тела — вопрос №1833058

Здравствуйте! Сыну 4 года, снижен цветовой показатель в крови081, гемоглобин 119, эритроциты 4,42
Ферритин в норме
Пропили 5 дней диакарб и Аспаркам , у ребёнка дцп, начала снижаться температура, ночью 35,2
Наш педиатр естественно нечего страшного не видит. Помогите🙏
Гормоны т3, т4, ттг в норме, ферритин в норме, биохимия в норме, вит д 21,8

Возраст: 38

Хронические болезни: Дцп, спастическая семейная параплегия

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На самочувствии ребенка снижение температуры как-то сказывается?
Какое значение ферритина и сколько весит ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте!здравствуйте!ребенок начал ночью хуже спать, вертится но не плачет, днем усталость. Вес 17 кг, ферритин 38,2
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего, есть проявления нарушения терморегуляции.
Накануне ребенок чем-то болел?
Клиент
Ирина Анатольевна, у ребенка ДЦП, кололи диспорт в мышцы 8 декабря, пили диакарб и Аспаркам за дней пять до диспорта,от внутри черепного давления
Не болели, непростужались и числа 12 декабря началась температура низкая, 34,4, сейчас уже получше днем 36,1 , ночью 35,2, 35,4
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нарушение терморегуляции может быть у деток с поражением головного мозга. Поскольку при ДЦП, однозначно, есть поражение головного мозга, то появление эпизодов нарушения терморегуляции вполне объяснимо.
Клиент
Ирина Анатольевна, у нас на МРТ дисгенезия мозолистого тела, доп пятый желудочек. Диффузное повышение мр сигнала в последовательностях т2 может соответствовать нарушением миелинизации белого вещества или сроков миелинизации.МРТ делали в 21 году
У нас раньше с температурой было все хорошо, стоит ли еще раз делать МРТ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, смысла делать повторно МРТ нет.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо ?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Ферритин может отреагировать повышением на воспалительный процесс, сдавать его надо на фоне отсутствия инфекционно-воспалительных заболеваний. Анемия и недостаточность витамина Д3 у ребенка есть. Температуру регулирует гипоталамус. Понаблюдайте, если температура не нормализуется, возможно, есть смысл в проведении мрт. Но детям 4 лет исследование проводят под наркозом, поэтому я бы не спешила.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, понаблюдайте, такое вполне допустимо, но если ребенок себя при этом хорошо чувствует и это длится в течении нескольких дней, если продолжает сохраняться лучше очный осмотр.