Что делать у ребёнка низкая температура тела

Здравствуйте! Сыну 4 года, снижен цветовой показатель в крови081, гемоглобин 119, эритроциты 4,42 Ферритин в норме Пропили 5 дней диакарб и Аспаркам , у ребёнка дцп, начала снижаться температура, ночью 35,2 Наш педиатр естественно нечего страшного не видит. Помогите🙏 Гормоны т3, т4, ттг в норме, ферритин в норме, биохимия в норме, вит д 21,8

Дцп, спастическая семейная параплегия
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На самочувствии ребенка снижение температуры как-то сказывается?
Какое значение ферритина и сколько весит ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте!здравствуйте!ребенок начал ночью хуже спать, вертится но не плачет, днем усталость. Вес 17 кг, ферритин 38,2

Вероятнее всего, есть проявления нарушения терморегуляции.
Накануне ребенок чем-то болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина Анатольевна, у ребенка ДЦП, кололи диспорт в мышцы 8 декабря, пили диакарб и Аспаркам за дней пять до диспорта,от внутри черепного давления
Не болели, непростужались и числа 12 декабря началась температура низкая, 34,4, сейчас уже получше днем 36,1 , ночью 35,2, 35,4

Нарушение терморегуляции может быть у деток с поражением головного мозга. Поскольку при ДЦП, однозначно, есть поражение головного мозга, то появление эпизодов нарушения терморегуляции вполне объяснимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина Анатольевна, у нас на МРТ дисгенезия мозолистого тела, доп пятый желудочек. Диффузное повышение мр сигнала в последовательностях т2 может соответствовать нарушением миелинизации белого вещества или сроков миелинизации.МРТ делали в 21 году
У нас раньше с температурой было все хорошо, стоит ли еще раз делать МРТ?

Нет, смысла делать повторно МРТ нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин может отреагировать повышением на воспалительный процесс, сдавать его надо на фоне отсутствия инфекционно-воспалительных заболеваний. Анемия и недостаточность витамина Д3 у ребенка есть. Температуру регулирует гипоталамус. Понаблюдайте, если температура не нормализуется, возможно, есть смысл в проведении мрт. Но детям 4 лет исследование проводят под наркозом, поэтому я бы не спешила.

Принятый ответ

Здравствуйте, понаблюдайте, такое вполне допустимо, но если ребенок себя при этом хорошо чувствует и это длится в течении нескольких дней, если продолжает сохраняться лучше очный осмотр.