Анализ ОАК
Здравствуйте, дочке 1,8 сдали анализы. Показатели гемоглобин, гематокрит, эритроциты, лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены. С чем это может быть связано? Болела сальмонеллезом на момент сдачи анализа.
Здравствуйте.
Прикрепите анализ.
Нейтрофилы снижены , а лимфоциты превалируют- физиологическая норма для возраста ребенка .
Анастасия Георгиевна, прикреплён. Посмотрите пожалуйста
Анализ крови без воспаления. Да есть сгущение крови, необходимо соблюдать водный режим.
40 мл/кг в сутки жидкости.
По БХ ттг на верхней границе нормы. Здесь желательна консультация эндокринолога .
Анастасия Георгиевна, это может быть связано с сальмонеллезом? Такие показатели могут указывать как какие-то проблемы с сердцем например? Или все дело именно в недостатке жидкости? Это очень критичные отклонения?
Принятый ответ
Это не критичные проявления и никак с сердцем не связаны .
Просто отрегулировать питьевой режим и все .
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ крови.
Эмилия Денисовна, прикрепила. Посмотрите пожалуйста
По общему анализу крови : анемии нет
Есть признаки гемоконцентрации - нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл /кг. Признаков воспаления нет, СОЭ в норме. Снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты - норма для данного возраста из-за лейкоцитарного перекреста.
Биохимический анализ крови в норме.
Все в порядке ?
Здравствуйте, смотрю файлы. Препараты ребёнок сейчас какие принимает? Воды сколько пьёт? Признаки недостатка жидкости. Критичного ничего не вижу по анализам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. На данный момент только эутирокс 25 1/4. До этого бактериофаг, кипферон и хелак форте. Может эти показатели указывать на какие то серьезные заболевания? Такое Большое снижение нейтрофилов о чем говорит?
Принятый ответ
не переживайте, ничего критичного нет. Увеличить прием воды до 30мл на кг веса в сутки
Михаил Николаевич, спасибо!
Светлана, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита связано со сгущением крови, старайтесь больше пить водички, расчет 30 мл на кг веса в сутки дробно.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Биохимия в норме, ттг норма до 5.
Анализы хорошие!
Валентина, спасибо большое! Когда нужно пересдать анализы для контроля?
Принятый ответ
Светлана, контроля не требуется при отсутствие жалоб
Валентина, спасибо большое
Добрый день!
Критичных изменений в анализах нет, обеспечьте достаточный питьевой режим. внимательно следите за температурой и влажностью в помещении, и будьте здоровы.
Евгения Сергеевна, спасибо