Микоплазменная пневмония

Здравствуйте! Обнаружили микоплазменную пневмонию правого легкого. Прописали лечение антибиотикам на 14 дней. Азитромицин 7 дней утро/Кларитромицин 7 дней вечер, и потом 7 дней утро и вечер. Левофлоксацин пить не смогла очень сильные побочные действия. Врач приняла решение изменить на назначения указанные выше. От кашля прописан препарат Эльмуцин, ингаляции с пульмикортом. Подскажите пожалуйста, такое назначение антибиотиков поможет убить микоплазменную пневмонию? И очень страшно, что процесс перейдет на второе легкое, очень тревожно 🙏

Нет
29 лет

Здравствуйте. Лечение назначено верно.
Анализы крови общий, СРБ сдавали?

Екатерина Сергеевна, да, вот только приложила результаты

Екатерина Сергеевна, согласно моим анализам, лечение верное?

Да, лечение верное. Добавлять другие антибиотики не нужно.
Можно вит. Д 2 тыс МЕ в сутки до весны для укрепления иммунитета.

Здравствуйте, СОЭ, СРБ незначительно увеличены, лечение достаточное, микоплазму каким способом обнаружили (ПЦР, иммунноглобулины)? Кларитромицин и азитромицин отлично справляются с микоплазмой, поэтому прогрессировать заболевание не будет.

Виктория Викторовна, по кт врач написал, что микоплазменная, и врач назначил такое лечение. Подскажите пожалуйста, а антибиотики пенициллинового ряда не нужно добавить? Чтобы уж и бактериальная не развилась. Или этого достаточно?

Пенициллины, цефалоспорины на микоплазму не работают. Чтоб оценить динамику воспаления и развития микоплазменной инфекции, рекомендую сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, так точно можно знать микоплазма ли это, а по динамике антител определить, не переходит ли она в персистирующую форму.

Виктория Викторовна, спасибо большое!

Виктория Викторовна, можно еще вопросик, а вот одним азитромицином реально вылечить или лучше все таки 2 сочетать?

Можно, но лучше одним Кларитромицином, к нему флора менее сейчас устойчива.

Виктория Викторовна, посоветуйте пожалуйста, может мне тогда азитромицин пропить 3 дня, вместо 7, а лучше пить кларитромицин 2 раза в день?

Принятый ответ

Обычно при воспалении легких, вызванных микоплазмами назначают Кларитромицин 500мг х2р 10дн. Далее пересдают иммунноглобулины, по которым подтвердили микоплазму, оценивают их уровень, если igG уже больше чем M , то больше антибиотик не нужен, так как выработался долгосрочный иммунитет