Расшифровка анализа

Здравствуйте, урчит живот , расшифруйте анализ ? Узи обп в норме , после еды тяжесть в животе .

Гэрб
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
По копрограмме признаки воспаления , косвенные признаки воспаления .

Необходимо дообследоваться :
Общий анализ крови и срб
Фекальный кальпротеткин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Далее решение вопроса о колоноскопии .

На данный момент соблюдение диеты foodmap
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 10 дней .
Обговорить с доктором очно прием альфанормикса 400 мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее Максилак по 1 Капс в день 14 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам копрограммы имеются признаки воспалительного процесса в кишечнике ан фоне нарушения микрофлоры кишечника. Проблемы со стулом есть? С чем связываете дебют заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте, пил антибиотики летом 2023 года , потом вроде все хорошо было несколько месяцев , в октябре начал урчать живот и болеть то ниже пупка то выше , стул мягкий но не жидкий , больше отдает в желтый цвет , узи все хорошо

Здравствуйте! Рекомендую провести санацию кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. "

Принятый ответ

Здравствуйте!
По копрограмме есть воспаление в кишечнике
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте, лечился антибиотиками летом 23 года , потом 2 месяца нормально , потом в октябре начал урчать живот, стул крепкий но желтоватый , иодофильная Флора это значит у меня плохих бактерий много ? По анализу

Да, выявлена именно патологическая Флора
Еще можно сдать посев кала на патогенные и условно-патогенные бактерии с чувствительностью к аб

Пока что можно начать прием бак-сек 2-4 недели и тримедат 200 мг 2 раза в сутки 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо вам большое

Рада помочь, поправляйтесь!