Ожог кипятком левой части грудинка от плеча до груди. Опухла грудь не спадает опухоль
Выпила в бане на себя кипяток. Ожог левой стороны от плеча до соска груди. Воспользовалась пантенолом, сеткой Броналинд, мази:Левомеколь, Офломелид, декспантенол. Выше груди кожа сползает полностью. Груди потемнело и опухла/Что предпринять ?
Принятый ответ
Здравствуйте! В первую очередь рекомендую очно посетить хирурга для оценки серьезности ситуации, возможно понадобится стационарное лечение. Уточните прививочный анамнез- если последние АКДС или АДС были более 5 лет назад, нужно сделать ревакцинацию для профилактики столбняка в течение 20 дней с момента получения раны.
Рану обрабатывайте хлоргексидином, сверху накладывайте Офломелид, а лучше Олазоль- он ускорит заживление. В идеале использовать мазевые сетчатые повязки Воскопран/БРАНОЛИНД со спреем Олазоль - это существенно сократит сроки заживления.
Здоровья вам!