Консультация хирурга /

Образование похоже на злокачественное или доброкачественное? — вопрос №1834316

Здравствуйте!
У меня на спине ближе к боку было образование под кожей. На ощупь твёрдое, круглое, в диаметре до 1 см, склеено с кожей, кожу в складку сверху невозможно собрать, кожа над образованием имела чуть более тёмный оттенок. Появилось 5 лет назад, не беспокоило, не росло. Месяц назад появился симптом:если это место задеть, дотронуться, лечь на этот бок, то появляется небольшой зуд, само по себе образование не чесалось. Боли не было. Но кожа сверху стала более розового оттенка и на ощупь образование стало будто чуточку мягче (воспаление вокруг?).
Хирург на очном осмотре предположил атерому с воспалением, но при операции образование было полностью "приклеено к коже", гноя не было, а хирург сказал атерома легко достаётся в капсуле, моё же образование срезали вместе с соседней тканью. По словам хирурга после удаления: твёрдое, как камушек, до 1 см, есть края, но приросшее к тканям вокруг. Предварительный диагноз фиброма (?) . Отправлено на гистологию, но ждать долго, а мне очень страшно. Я боюсь, что это рак, тк шарик приклеен к коже.
Подскажите, может ли фиброма (или др доброкачественное образование) быть приклеено к тканям? Или это признак злокачественности?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Раз образование у Вас уже давно, то за это время и фиброма и атерома могли подпаяться к коже.
Но Вы я думаю перед операцией УЗИ образования проводили?
Чтобы там не было, а гистологию ждать придется. Наберитесь терпения.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ! Узи делали непосредственно перед удалением, но хирург не прокомментировал и поэтому по узи информации у меня нет. Хотя хирург после удаления обозначил "доброкачественное" и "фиброма" , но меня смущает именно то, что было приклеено к коже. Вы вселили в меня оптимизм, благодарю!

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото, визуально доброкачественное образование.
Спаенность с окружающими тканями не признак злокачественности,тем более было воспаление.
При злокачественности новообразование вырастает в окружающие ткани.
Не переживайте, дождитесь результата гистологии, думаю никакой проблемы нет.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, благодарю Вас за ответ, доктор!