Ревматоидный артрит?
Здравствуйте! У сына (5л) заболела нога в тс , на второй день начал хромать. Пошли к хирургу , подозрение на артрит. Сделали узи тазобедренного , так как там болело. По узи есть немного жидкости, сколько невозможно сказать, так как мало. Второе бедро в норме, но узист сказал что там вроде как тоже было, но ушло, так как пили нурафен и мазали найс. По анализам крови. С реактивный белок 2,89 Реактивный фактор 16 Соэ в норме По биохимии есть отклонения. Подскажите пожалуйста, это значит ревматоидный артрит? Очень переживаю…. Могу прикрепить анализы.
Здравствуйте, РФ по верхней границе нормы.
Есть ли скованность по утрам ?
Надежда Александровна, здравствуйте!
Не наблюдала…
А что значит по верхней границе?
Вы увидели остальные анализы, которые я прикрепила ?
В середине декабря мы с дочкой болели ковид, сын температурил 1 день 38 максимально было и все.
Это может быть триггером?
Получается еще не точно этот артрит?
Вот что про узи пишет узист
Ультразвуковое исследование тазобедренного сустава
Заключение
Эхо признаки слабо реактивных изменений суставной капсулы правого тазобедренного сустава.
Рекомендации
Консультация хирурга/ортопеда.
Описание
При исследовании тазобедренных суставов справа отмечается уплотнение суставной капсулы до 3,4 мм, так же отмечается незначительно количество свободной жидкости в полости сустава(оценка объема не возможна из-за минимального кол-ва). Слева капсула не утолщена и без особенностей. Дополнительный образования не выявлены. Головки типичной формы, суставные поверхности четкие и ровные. Хрящ равномерный, не изменен. Шеечно- капсуллярное пространство не утолщено. Суставная щель не изменена. Капсула равномерная, не утолщена. Контуры вертелов не изменены. Крупны сухожильные и мышечные структуры не изменены.
Что скажите ?
У детей, после перенесенной инфекции, часто возникает реактивный артрит.
Который успешно лечится.
Диагностически значимее рентген, а не узи.
При ювинильных ,опасных артритах , идёт прогрессирование без терапии.
Отмечается скованность по утрам.
Ребёнку нужно ",расходиться "
Обратите внимание на то есть ли сейчас гиперемия, горячие ли на ощуп суставы , одинаковые ли в размере.
Пересдать в динамике через 2 недели анализы : срб, РФ , анф, hla в 27, титр асло
Надежда Александровна, спасибо!
Я верно поняла , что рф и среактивный белок может повышаться при реактивном артрите немного?
Болели мы в декабре , прошел уже месяц , это допустимо , верно?
Говорит не болит , нет припухлостей и выше написанного вами.
Принятый ответ
Верно.
Поэтому наблюдаем и анализы в динамике обязательно