Консультация ревматолога /

Врач поставил диагноз Ревматоидный артрит — вопрос №2435854

Добрый день!Врач поставил диагноз Ревматоидный артрит, сказал на основании тестов крови и рентгена.Прикладываю все результаты анализов.Пока они готовились кисти перестали болеть).Прошу мнения нашего врача.Считаю, что ревматолог мягко говоря поторопился с диагнозом.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Расскажите,что вас беспокоит? Какие жалобы? Прикрепите фото кистей рук к вопросу пожалуйста ( обе кисти положите на стол ладонями вниз и сделайте сверху фото)
Клиент
Ольга Леонидовна, доброе утро, переписывалась с вами уже в другой ветке.Жалобы были месяц назад на небольшие боли в кистях.Пока делались анализы боли ушли.Пришла сегодня за диагнозом, врач сказал РА. Сказл ставит такой диагноз на основании анализа на ANA антитела, РФ и и антител к виментину. Рентген рук, шеи и грудной клетки хороший, кроме как в шейном отделе дегенеративные измения 6 и 7 позвонков.С кистями все в порядке, припухлостей нет.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я по-моему вам рекомендовала выполнить узи кистей рук. Если мне память не изменяет. Скажите -вы выполнили?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
То есть жалоб у вас сейчас нет никаких? Болей в кистях,припухлостей,скованности? Ничего не беспокоит?
Клиент
В этой клинике не делают УЗИ((.Тут в Америке сложно куда то записаться).Хочу пересдать анализы через пару недель.Я надеюсь на фоне родов сбои.
Клиент
Да, это все прошло.Ехала к врачу, и даже не думала что мне такой диагноз поставят.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Жанна,диагноз РА выставляется не только на основании анализов. Это неправильно,
РФ и антитела к виментину могут повышаться на фоне любых инфекций,после родов в раннем периоде тоже возможно,у вас повышения не критичные тем более. Титры не большие. На 6 единиц это даже и повышением назвать нельзя
Этот диагноз у нас в России выставляется на основании жалоб,клиники заболевания,в совокупности с анализами. Просто анализы не дают нам права выставить диагноз.
Если жалоб нет,нет припухлости,скованности -малая вероятность,что это РА. Плюс конечно же мы в раннем периоде смотрим узи ( рентген не даст информацию в начале самом заболевания),плюс на рентгене не видим мягкие ткани. Делаем узи на наличие эрозий,выпота ,утолщения синовиальных оболочек ( т.е признаков артрита). Если они есть + повышение РФ например,то диагноз уже правомерен.
Клиент
вот и я сегодня врачу говорила- не торопиться ли он с диагнозом.Он сказал. что он уверен что это РА.То, что снимки хорошие ни о чем не говорит, он открыл при мне 3 анализа плохих на IgG, ANA и антитела к виментину.Сказал что картина понятна и это РА. Никак не отреагировал на то, что жалоб у меня нет (может конечно повлияло что я несколько выходных подряд ездила на океан, и соленая вода сняла боли)
Клиент
у меня РФ повышен и я так понимаю сильно, IgG 68, IgM и IgA - нормальное значение.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Ана иммуноблот у вас вообще в норме. Развернутый который сдан.
И я вам говорила,что само повышение АНА после родов-вообще в принципе может быть обусловлено как раз самими родами. Плюс АНA никак не связаны с ревматоидным артритом и не входят в критерии диагностики артрита ( в США в том числе).

Боли в кистях в послеродовом периоде могут быть связаны с ношением младенца с нагрузкой на сухожилия. Важно именно понять есть ли артрит -артрит это воспаление в первую очередь,а воспаление это боль+отек как минимум. Без узи это конечно сложно. Может МРТ у вас там можно сделать кистей? Это тоже было бы информативно.

Я бы по наблюдала. Пока данных за РА нет. Их нет клинически. Опираться только на одни анализы нельзя. Тем более в послеродовом периоде и незначительные повышения. Пересдать через 3 месяца эти показатели. Постараться все же найти где делают узи или МРТ. Это бы вообще закрыло вопросы.
Клиент
хорошо, постараюсь в др клинике записаться на УЗИ, и пересдам еще раз "плохие анализы".Большое спасибо, видимо напишу вам еще.
Не очень понимаю как тут работает оплата, вы в прошлый раз благодарность получили?)
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Ваш вопрос открыт 5 дней. Вы можете сюда писать. И я увижу оповещение и зайду посмотрю. Через 5 дней он закроется автоматически. Оплату мы получаем после закрытия вопроса,вы можете выбрать между какими докторами разделите вознаграждение. Чьи ответы вам показались информативными.
Принятый ответ
Клиент
За 5 дней точно не удастся сделать УЗИ,я напишу тогда вам по готовности.Спасибо еще раз!