Консультация ортопеда /

Дисплазия надколенников, синдром гиперпрессии — вопрос №2109994

Здравствуйте
В конце декабря заболело правое колено, стало болеть при подъёме по лестнице и приседах. Посетила ортопеда-травматолога, узи коленных суставов ничего не показало, назначил нпвс на 5 дней. Стало чуть легче.
Но через пару недель заболело левое колено, припухло с нескольких сторон и болело сильнее. Я снова посетила ортопеда-травматолога, но другого. Его осмотр и заключение прилагаю.
По его рекомендации я сделала мрт левого коленного сустава и обратилась к тертьемуврачу.
Его осмотр тоже прилагаю
, также мрт.
После курса нпвп 10дн и пункции кисты и введения гкс внутрь, стало легче. Боль почти прошла, но ощущалась.
Сейчас вернулась, снова припухлость появилась, изредка щёлкает. Какие есть варианты?
Чем грозит? Какой спорт можно? Какие дальнейшие действия?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.
Слева имеется синовит +анзериновый бурсит(воспаление межсухожильной сумки в области объединенного сухожилия полусохожильной,нежной и тонкой мышц.)
Причина-хроническая перегрузка данных сухожилий,возможно связано с образом жизни и профессиональной деятельностью.

Рекомендации:
-Лечение сейчас:
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома,иммобилизация коленного сустава в ортезе
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-возможно ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-клеточная терапия(prp -терапия)минимально 3 сеанса.
Всего самого наилучшего!

Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте
Как долго носить ортез, какой выбрать, постоянно или при нагрузках?
Почему только сейчас и резко появились боли, а 30 лет все было ок? Проф спортом не занималась, нагрузок не давала

Клиент
Расул Маденядович, месяц назад уже прошла курс лечения нпвп. Снова проходить?
Ударно-волновую терапию на область чего именно?
Ортопед, Травматолог
С возрастом связки и сухожилия утрачивают свою эластичность,следовательно реагируют воспалением на чрезмерную нагрузку.
Ортопед, Травматолог
Мягкий ортез на коленный сустав.Если сильный болевой синдром,то курс НПВС снова необходим.
Ортопед, Травматолог
Также советую исключить дебют ревматологического заболевания(признаки болевой синдром в нескольких суставах,утренняя скованность и т.д)
.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Клиент
Расул Маденядович, утренней скованности нет
Я сдавала анализы в феврале но не на все эти показатели, так как некоторые из них дорогостоящие и все ортопед сказали, что не стоит, так как это не РА.
Я прикрепила, посмотрите пожалуйста
Ортопед, Травматолог
Да.посмотрел.все в норме. Значит причина в перегрузках.
Пройдите рекомендованное лечение
Клиент
Расул Маденядович, а какие есть оперативные методы лечения? И когда они показаны
Ортопед, Травматолог
Операция-удаление анзериновой бурсы.
Ортопед, Травматолог
Показана операция при неэффективности консервативного лечения.
Клиент
Расул Маденядович, удаление ансериновой бурсы решит вопрос изношенности суставные поверхностей? Ведь там неровно стоит сустав, насколько я понимаю..
Ортопед, Травматолог
Нет,это решит вопрос с хроническим бурситом анзериновой сумки,которая у вас воспаляется и дает болевой синдром.У вас в этой области боли?
Клиент
Расул Маденядович, боли под коленом медиально в одной точке
Клиент
Расул Маденядович, а есть ли операции, которые поменяют био механику сустава? Чтобы он не стирался, а поверхности сопоставлялись как надо
Ортопед, Травматолог
похоже на анзериновый бурсит,тем более он описан в мрт
Ортопед, Травматолог
Есть.но у вас все нормально с суставным хрящем.по мрт.
Ортопед, Травматолог
Для определения оси нижних конечностей и правильности расположения суставных поверхностей делают исследование-рентгенография нижних конечностей со сшивкой.
Клиент
Расул Маденядович, очно врач смотрел мрт и сказал, что имеется дисплазия суставов, что отобрпзил в заключении
Ортопед, Травматолог
На МРТ этого нет,только по УЗИ.
УЗИ это неточный метод исследования.,там много погрешностей.
Клиент
Расул Маденядович, я поняла
Стоит ли делать мне такие снимки?
Ортопед, Травматолог
Если визуально у вас Х -образные или O-образые ноги,то да.
Если нет,то можно не делать.
Клиент
Расул Маденядович, нет, ноги прямые
Но левый носок смотрит внутрь, то есть имеется косолапие. С д детства. Возможно ли, что сейчас это влияет на сустав? Потому что и обувь натирает именно левую ногу всегда
Ортопед, Травматолог
Да.это возможно.может быть неправильная нагрузка на сустав и связки.
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо за ответы
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ничего оперировать не надо. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. УВТ можно попробовать после блокады - не повредит.
Клиент
Станислав, здравствуйте
Дипроспан или похожий препарат гкс мне уже вводили в киту бурсы полтора месяца назад.
Артру на постоянной основе-это курсами или прям всю жизнь каждый день?
Уколы гиалуроновой ксилотты в сустав помогут? И сколько их нужно сделать?