Консультация педиатра /

Болеет больше месяца. Никак не выздоровит — вопрос №1835169

Болеет с 4-го декабря.
Лечили бронхит. Осложнением стал синусит.
Лежали в больнице. Кололи цефтриоксон 3 раза в день. После выписки поднялась температура 38.6 и насморк. Лечим от вируса
Сдали кровь

Возраст: 8

Хронические болезни: не знаем. Вроде, нет

Педиатр
Добрый день
Прикрепите кровь пожалуйста
И выписку если есть
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепил анализы. Мы сами вчера утром сдали кровь. Хотя педиатр нам сказала, что пока не надо сдавать. Подхватила какой-то вирус в больнице
Педиатр
Острого воспаления по крови у ребёнка нет, да, есть повышение срб, в больнице когда лежали, кровь брали? В выписке, что вы прикрепили, только ОАК.
Так же у ребёнка есть железодефицит, препараты железа принимает ребёнок?
Клиент
Дарья Игоревна, препараты железа не принимали никогда. Мы не сдавали этот анализ раньше.
Ребенок говорит, что при выписке кровь не брали. Анализы она сдавала только, когда поступила на больницу. Потом нет.
7 дней отлежала, Откололи антибиотики, очистили пазухи - и выписали.
Дома поднялась температура. Давали жаропонижающие. Через 2 дня стало 37.0-37.5 - не выше. Просто даем противирусные, что педиатр назначила.
Болеет она у нас очень часто. Но так долго еще не болела. Нам еще на аллергию назначали анализы, но пока мы болеем
А то, что печень там в два раза повышено АСТ - это не страшно?
Педиатр
На фоне лечения, была нагрузка на печень, этот показатель постепенно придет в норму.
Не переживайте. Вам нужно начать давать ребёнку препараты железа
Мальтофер 2 кап на кг веса. Терапия не менее 3-х месяцев. С ежемесячным контролем показателей.
Клиент
Дарья Игоревна, там же повышен СПБ значительно. Это что может показывать, если в больнице не брали и ни с чем сравнивать?
Правда, перед госпитализацией все было в норме.
Хотя тогда были сопли желтые. И мы поехали на консультацию к иммунологу, а увидели у нее гайморит на снимке
И отправили в больницу
Сейчас насморк тоже есть, но не такой сильный, хотя ночью дыжит со звуком
Педиатр
Повышение СРБ нужно оценить в динамике, вероятнее всего было повышение перед началом госпитализации. Так как гайморит это воспаление.
Нужно оценить в динамике.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо вам большое. А то у жены чуть сердечный приступ не случился с утра, как анализы посмотрела. Н
Правда. месяц ребенок в школе не был. И до сих пор лечим. Снова промываем нос, снова даем лекарства
Хотя нам из больницы уже здоровую должны были выписать
Педиатр
Не переживайте! Все хорошо!
Просто через 2 недели пересдайте СРБ чтобы оценить показатель.
На фоне сниженного иммунитета, все цепляться может, особенно в этот период, когда грипп, орви все вместе.
Обязательно поите ребёнка достаточным объемом жидкости. 40 мл/кг питьевой режим и витамин Д в профилактической дозировке 1500 МЕ.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо.
Пьем Аквадетрим 2 капли в день. Уже месяц пьем. Тоже здесь на сайте советовала педиатр, когда мы в декабре ее еще лечить дома начинали.
А что если две недели СРБ будет повышен? Как быть тогда?
Педиатр
Сдавать повторно ОАК, чтобы оценивать все показатели.
Витамин Д длительно, ежедневно. Даже летом.
Клиент
Дарья Игоревна, очень благодарны вам
С утра проснулись, увидели анализы - и не знаешь. что делать
Воскресенье. Не к кому идти. Не к кому просто обратиться
Живем в небольшом городе, еще и в приграничье с Украиной, где ракеты иногда летают в обе стороны. И качество медицины у нас оставляет желать лучше. Анализы толком не берут. 8 лет ребенку только сейчас узнаем, что нужно пить витамин Л, а про железо только сегодня. Потому что сами пошли и сдали за деньги кровь
Ребенок всегда быстро заболевает. Кашель, сопли. И долго лечится. Мне кажется, что с иммунитетом что-то.
Педиатр
На фоне дефицитов витаминов, в том числе и витамина Д, такое может быть! Не переживайте! Все наладится и все хорошо будет!
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо за поддержку и совет по лечению ребенка в субботу с утра. Я небольшое вам вознаграждения отправил.
Ребенок идет на поправку сейчас. В следующий понедельник собираемся в школу
Хотя педиатр здесь сказала, что надо пересдать через две недели кровь на железо. И посмотреть, что там и как
Правда, непонятно, кто смотреть будет, если что не так.
И сказала, что инфекция в декабре, когда она заболела, была бактериальной, судя по анализам. Это нам непонятно
Педиатр
И вам спасибо!
Нет, нет, ни в одном анализе нет признаков бак инфекции. Пересмотрела.
Про железо, да, нужно конечно сдать Ферритин, и оценить какой показатель. Чтобы определиться с дозировкой препарата железа, какой она будет первый месяц. Чтобы восполнить дефицит.
Вы сдайте, и потом сюда прикрепите, посмотрим!!!
Клиент
Дарья Игоревна, так если мы сдадим через две недели. То закроется же уже наш с вами диалог на этой странице
Сколько дней может сохранятся диалог на этом сайте? Чтобы я мог добавить сюда что-то
Еще кардиограмму советовали сдавать. Мол, белок с сердцем может быть связан. А мы сдавали ее несколько месяцев назад. Нормально там было все
Или нам раньше сдать анализы на Ферритин, чем две недели?
Педиатр
Вы можете раньше конечно сдать и сюда прикрепить. Диалог нужно у модераторов уточнять сколько открыт.
Клиент
Дарья Игоревна, добрый вечер!
Я прикрепил анализы, что у нее взяли в больнице, 11 января
Эти анализы они вписали в саму выписку, чтобы через 7 дней ее спокойно выписать из больницы
Уже с синуситом она поступила, и у нее были результаты анализов, которые на выписке из больнице. Нормальные, но с ними ее положили в больницу.
Из Гемотеста.
Первые два скрина - это мы сделали недавно. Мы приехали домой из больницы. И вечером поднялась температура под 39. Мы сбили ее. На утро в субботу мы сделали анализы на железо и ОАК.
Отдельный анализ из Гемотеста. Это от 17 декабря. Когда с 4-го декабря был лающий кашель и сопли. Но температуры весь декабрь не было. Но кровь была нормальной.
И никто не знал, что делать. Лучили токами и прогреванием легкие. Сказали здесь, что у нее бронхит. Кашель был сильный почти месяц. Потом стал спадать.
В итоге к Новому году ее выписали. И посоветовали обратиться к аллергологу после праздников. Мы поехали к аллергологу 11-го января. А ее там положили в больницу с синуситом.
Я прикрепил все, что мы сдавали за это время. Но ребенок до сих пор еще в нос разговаривает. И есть насморк небольшой
Хотя мы уже в школу с понедельника следующего собираемся.
Она уже стала крепче и здоровее.
Педиатр
Посмотрела. В любом случае сейчас нужно сдавать Ферритин. Без её показателя нельзя назначить препарат железа.
Нужна оценить полную картину.
По поводу синусита заложенность еще может сохраняться. Нужно в нос капать препарат мометазона не менее 14 дней, чтобы снять задолженность и отечность.
Клиент
Дарья Игоревна, понятно. Спасибо
Авамис нам назначали капать до 14-го февраля. Но мы до этого неделями нос и мыли, и капали - и толку не было. Сейчас полегче после больницы.
Железо мы начали капать с этой недели. Мальтофер по 2 кап на кг веса.
Вы же писали в выходные, что нужно начать. Мы и начали
Педиатр
Все, тогда хорошо! Но Ферритин в любом случае сдавайте! Обязательно! Показатель должен быть не менее 30. Если менее, значит терапию препаратом железа продолжаем не менее 3 месяцев, иногда даже и 6 нужно, чтобы восполнить дефицит железа.
Ежемесячно контролируя показатели.
Препараты мометазона, да, эффективнее капать не менее месяца, с постепенным снижением дозы, до полной отмены.
Клиент
Дарья Игоревна, хорошо. В субботу постараемся с утра сдать на ферритин. Вам сюда отправлю, если что
А что там с аллергией? Нам же здесь ЛОР говорил про аллергический ринит. Мол, у нее в том году был ринит. И ей Авамис помог
И в этом поможет. А в итоге синуссит развился. пока лечили
У нас дом и Кварц. и ингаляция сильная. И купили увлажнитель хороший. И все равно заболела так с декабря, что уже скоро февраль, а мы еще лечимся. Такого не было раньше
Нам еще назначили провериться на аллергию на пыль и плесень. Если смысл платить деньги за эти анализы потом?

Педиатр
По анализам у ребёнка нет проявлений аллергии. Эозинофилы в норме. IgE норма.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо. Пока тогда не буду отвлекать вас от работы.
Педиатр
На здоровье!?
Не отвлекаете!
Клиент
Дарья Игоревна, если не отвлекаю, тогда еще один вопрос
Как Вас находить, если окно закроется диалоговое, а я захочу еще к вам обратиться?
Неужели только консультация за 1000 или можно еще как-то?
Педиатр
Консультация только в рамках данного сайта.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Клиент
Асият Ахмедовна, прикрепил анализы. Мы сами вчера утром сдали кровь. Хотя педиатр нам сказала, что пока не надо сдавать. Подхватила какой-то вирус в больнице
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу в той связи что повышение аспартатаминотрансферазы рекомендую сделать ЭКГ. По какой причине ребёнку был назначен препарат антибиотик в инъекциях? Нарушено было глотание, неукротимая тошнота, рвота? По анализу железо понижено, это может быть после воспаления, большое количество железа расходуется на борьбу с воспалением. Рекомендую увеличить питьевой режим. Дообследование на анемический профиль, а сейчас увеличить в рационе продукты с повышенным содержанием железа и животного белка (мясо красное, печень, рыба, яйца, творог, гречка, вишня, гранат, листовая зелень), можно после завтрака кушать Гематоген в возрастной дозировке - это альбумин пищевой с железом и витаминами. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ.
Ждал вашего ответа с утра, потому что видел, что вы есть на сайте
Ребенок у нас очень болезненный. Мы каждый год болеем простудными заболеваниями, хотя занимаемся гимнастикой и укрепляемся физически..
Даже летом можем болеть после купания в холодной воде или от того, что просквозило ребенка. Для 8 лет у нее толстая карточка болезни
В этом году с 4 декабря начался лающий кашель Ее отправили домой. Температуры не было у нее толком. Но недели две был насморк и кашель. Хотя снимок легких был чистым. Стали говорить, что аллергия. Прогревали. токами лечили грудь. Кашель прошел, но сопли остались.
Отправили нас к аллергологу. Там нашли синусит. Сказали, что пока нужно ложиться в больницу. Пролежали 7 дней. 7 дней кололи Цефриоксон по 3 раза в день. Пазухи чистили, много чего делали
Выписали ее. Мы приехали домой - и уже вечером 38.6 температура. Мы давали жаропонижающее.
На следующий день пошли к педиатру. Она сказала, тчо вы подхватили вирус. Назначила нам лечение, но без антибиотиков. Вчера уже 37.5. Выше н поднималась Сегодня 37.0-38.6 была вечером..
Нос сейчас сопит еще. Есть желтоватые споли, хотя не так много, как было тогда И горло красноватое, но кашля нет
анализ крови на железо мы первый раз в жизни сделали. Только сегодня увидели, что низкое
Нам посоветовали Мальтофер. Но в городе только таблетки нашли. Единственную пачку.
Клиент
Михаил Николаевич, мы можем сделать ЭКГ в ближайшее время и прикрепить сюда.
Клиент
Михаил Николаевич, дело в том, что у нас здесь особо негде обследоваться на этот анемический профиль. Но есть частные анализы.
Что для этого нужно сдавать? Если как самый простой вариант
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ЭКГ сделайте, прикрепите, посмотрю. Также нужен анализ крови на ферритин