Консультация кардиолога /

Повышенный холестерин — вопрос №1835288

Добрый день! Последние несколько лет повышен холестерин. Год назад доходило до 7. В октябре-ноябре пропила курс розувастатина в дозировке 10мг. 2.11. 23 года общий холестерин был 3,4, низкой плотности 1,68. Сегодня сдала снова на низкий холестерин, результат 5,45. Возраст 53 года, рост 155, вес 59. Умеренная гипертония, максимум до 150 поднимется. Пью лористу Н по утрам в дозировке 25мг. Узловой зоб, гормоны в норме. Ничего не принимаю. Видимо статины нужно принимать на постоянной основе. В какой дозировке?

Возраст: 53

Хронические болезни: Умеренная гипертония, узловой зоб.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, да, статины принимаются постоянно. Оставьте дозу 10мг в ужин,т к она является эффективной
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ!

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, да, статины принимаются только на постоянной основе, кроме того, нужно соблюдать гиполипидемическую диету - Средиземноморская диета.
Начальная доза 10 мг 1 табл. 1 раз в сутки, контроль липидограммы (холестерин, ЛПНП, триглицериды, АЛТ, АСТ, КФК) через 1,5-2 месяца.
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю за консультацию!