Эрозия шейки

Здравствуйте. Во время беременности 2 года назад обнаружили,как мне сказали, небольшую эрозию.В беременность были кровотечения, которые изрядно потрепали мне нервы.Некоторые врачи списывали их как раз на неё.Я родила,прошёл год и на приёме у врача она сказала,что эрозия есть и довольно большая .Правда ли,что если её убрать,то при следующей беременности может плохо раскрытие идти?Надо ли вообще её убирать?Встал вопрос о контрацепции, муж возвращается из полугодовой командировки,думала поставить спираль.Как долго идёт восстановление?Сколько нельзя будет жить половой жизнью?Как вообще происходит эта процедура?Спасибо.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Эрозию уже давно никто не прижигает если анализ на цитологию шейки в норме. Спираль можете ставить в последние дни менструации, процедура быстрая и практически безболезненная

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эрозия это физиологическая норма. Если мазок на онкоцитологию в норме, лечения она не требует.
Со временем участок эктопии покроется нормальным многослойный эпителием и превратится в зону трансформации.
Если средств контрацепции может быть гормоны, типа кок Ярина, Клайра.
Пластырь ЕВРА.
Вагинальное кольцо Новаринг.
Спираль устанавливаем сразу после месячных. Это может быть в том числе гормональная спираль Кайлина.
Половой покой не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте, эрозия- эктопия это вариант нормы. Сдайте цитологию и вирус папилломы человека, при хороших результатах с эктопией делать ничего не нужно, можно ввести спираль

Принятый ответ

Здравствуйте, по поводу эрозии необходимо сдать цитологию, пройти кольпоскопию,при необходимости с биопсией и сдать пцр на впч.
И уже от результатов будет зависеть тактика. Если все в норме,то никакого прижигания вам не нужно.
Страшного сразу после месячных, половой покой не нужен, то есть вы можете начать половую жизнь через день.