Консультация детского дерматолога /

Мелкая бесцветная сыпь у ребенка — вопрос №1836036

У ребенка 3 лет начали сильно краснеть щеки после улицы причем через сутки после прогулки , я купила крем веледа для лица и начала мазать , потом заметила что на лице начали появляться бесцветные прыщики вокруг рта и под глазами , иногда единичные могли покраснеть , а потом опять тускнели ( вчера на ночь помазала опять увлажняющим кремом и начали краснеть , во сне протерла хлоргексидином и они потускнели , что это такое и как полечить нам их ?Еще из странного заметила что у нее на руках около локтей с наружней стороны появляются преимущественно после ванны или когда с потеет , красные мелкие точки , которые сливаются в розовое пятно , но точки сами ярче чем пятно мажу эти места липикаром баумэ ар + м, и например когда засыпает и если лежит нога на ноге , и там где соприкасалось и если она хоть чуть чуть вспотела там появляется пятно , и потом постепенно проходит, меня больше беспокоят мелкие прыщики на лице и единичные на руках и ногах

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления раздражительного дерматита, можно смазывать область высыпаний Неотанин / 2 раза в день

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, цитрусовых

Перед прогулкой на открытые участки кожи наносить колд - крем
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а чем кожа раздражается из нового но чего не ела ? После приема антигистаминных нет улучшений

Педиатр
С питанием это не связано, это такая особенность кожи ребенка

Раздражителем может быть трение одежды, сухой воздух

Принимать антигистаминные нет необходимости
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина,здравствуйте !
На фото Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)
)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -эусерин с 5%мочевиной ,урокрэм 5% 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте 4 месяца даю ей витамины , дефицитов точно нет . Кожа действительно как гусиная , прыщика мелкие и шершавые, когда вначале заметила их на ногах , пожумала что просто волоски не могут прорость , но на лице прям уж больше много и очень частые
Клиент
Светлана Александровна, и еще вопрос почему на коже проявляются пятна , это давно уже заметила , когда укладываю спать и если нога лежит на ноге и там она вспотела , появляется красное пятно , которое в течении часа проходит ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина,хорошо,лицо достаточно частая локализация,поэтому высыпания могут быть не только на теле и конечностях,но и на лице (пусковые волосы есть и на личике).
Красное пятно вероятнее всего контактная реакция или сосудистая в результате с давления!
Клиент
Светлана Александровна, а что спровоцировало такое резкое развитие и агрессивное появление этих прыщиков ? Я не могу понять их надо сушить или увлажнять ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина,очень часто именно в холодное время происходит обострение ,так же воздействует жесткая вода,трение об одежду !
Необходимо увлажнять средствами,на основе мочевины
Клиент
Светлана Александровна, подскажите эусерин и крокрэм полные названия
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина,
UreaRepair Очищающий флюид с 5% мочевиной(Eucerin)
UreaRepair Увлажняющий крем с 5% мочевиной(Eucerin)
УрокрЭм 5%(есть на вайбериз,озон,аптеки)
Клиент
Светлана Александровна, эти крема с 14 лет , а у меня ребенку нет и 4 лет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина,в противопоказаниях к данным препаратам (в официальной инструкции) : Индивидуальная непереносимость компонентов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина,в качестве альтернативы можно применять смягчающий крем cerave sa
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алина.
Это проявление фолликулярного кератоза, не заболевание, а состояние кожи.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно Eucerin флюид с мочевиной 5 % ежедневно вечером на для душа или масло Биодерма атодерм для купания .
Наружно УрокрЭм 5%ежедневно вечером на 3мес.
В питание больше морковки отварной, сливочное масло.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, витамин д принимаем давно , спасибо за ответ , получается что он присутствовал у нее этот кератоз , а холод спровоцировал появление на лице ?
Клиент
Татьяна Сергеевна, ребенку можно этот флюид и не подскажите где он продается в аптеках ?
Клиент
Татьяна Сергеевна, и напишите пожалуйста полное название этого флюида , не могу найти в интернете
Клиент
Татьяна Сергеевна, этот флюид я нашла только очищающий , это он , в инструкции не написано пить детский возраст
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Чаще провоцирует внешние раздражители, особенно зимний период.
EUCERIN UreaRepair Очищающий флюид с 5% мочевиной, деткам можно, спрашивала у представителей. В аптеках продаётся.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Высыпания беспокоят ребёнка?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь, урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум