Шейный остеохондроз и головокружения, можно ли обращаться к мануальному терапевту

2 месяца назад начала кружиться голова, в голове тяжесть, закладывает уши. Ухудшилась память. Сделала узи сосудов. Вначале прописали только кавинтон 10 мг 3 р в день и мидокалм 150 мг 3 р в д, массаж воротниковой зоны. Удалось сделать только 4 массажа так как заболела гриппом с температурой 40 и головокружения стали сильнее. Сделала снимки шей с функциональной диагностикой. Через месяц лечения улучшений нет. Неделю назад назначен к старому лечению еще фенибут 250 мг 2 р в д. + ношу воротник шанса. Год назад ходила к мануальному терапевту и у меня проходили легкие головокружения. Можно ли сейчас к нему ходить. Работаю упаковщицей, шея всегда под наклоном. Улучшений нет, я уже в отчаянии, неужели всю жизнь теперь ходить с такой головой как пьяная?

Гипотиреоз
35 лет

добрый вечер, если острой боли в шейном отделе позвоночника нет, у вас на примете есть хороший мануальный терапевт, и по результатам рентгенографии с функциональными пробами в шейном отделе у вас нет в описании - нестабильность в шейном отделе - то можно и к мануальному терапевту

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, ответ рентгена я приложила, признаки нестабильности есть в сегменте с3-с4,с4-с5 при мах разгибании. Просто мануальный терапевт сказала «При нестабильности в шейном отделе позвоночника корректировать с помощью мануальной терапии безопасно, так как я работаю на мягких тканях.»

поняла, ну если мануальный терапевт использует шадящие методики, то можно сделать, у вас в принципе нестабильность в положении с опрокинутой назад головой - старайтесь и обговорите с мануальщиком - что в этой позиции вам ничего делать не будут.

Здравствуйте. Если нет острой боли, то можно обратиться к мануальному терапевту. Желательно со снимками.

Здравствуйте ?Год назад ходила к мануальному терапевту и у меня проходили легкие головокружения. Можно ли сейчас к нему ходить. Можно конечно я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нонна Юрьевна, вечером выполню, напишу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нонна Юрьевна, боль возникает только при повороте вправо, в районе правой лопатки.

Да корешков синдром необходимо пропить Миорелаксанты чтоб боли не было только тогда к мануальному терапевту,ферритин гемоглобин железо в норме у вас ?Головокружения по типу опьянения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нонна Юрьевна, второй раз за два месяца пропиваю мидокалм по 10 дней. Головокружения, да, как будто пьяная. Иногда просто стою и начинает вести в бок. Делала тест( в интернете нашла) поставить ногу перед ней вторую ровно и вытянуть руки вперед, закрыть глаза, сразу начинает шатать и вести куда нибудь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нонна Юрьевна, как долго может такое состояние оставаться?
Сейчас пью бады с железом, собиралась по окончанию курса проверить ферритин

Вы тревожный ,эмоциональный человечек ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нонна Юрьевна, да. Еще перед тем как это началось, примерно за месяц до этого, похоронила двух близких людей и было много стресса из-за этого

Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нонна Юрьевна, Результат:
Субклинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 8 до 10 баллов. Вы набрали 10 баллов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нонна Юрьевна, я работаю упаковщицей, голова все время под наклоном. В концу рабочего дня она становится как будто тяжелее( будто в затылок что то налили), начинает закладывать уши), хуже думается.

А по депрессии сколько баллов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нонна Юрьевна, Депрессия 6

Принятый ответ

по клинике симптомов пппг Персистирующее постуральное перцептивное головокружение психогенное головокружение При данном виде головокружения сосудистая терапия будет неэффективна Я бы назначила вам противотревожные препараты т грандапам 50 мг -2 р в день 1 ,5 мес Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, пробейте по интернету и начните выполнять

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нонна Юрьевна, а то что к концу рабочего дня у меня уши закладывает и голова тяжелеет, это тоже от этого?

По поводу заложенность консультация отоларинголога и Аудиометрию тимпанометрию

Здравствуйте. Год назад, когда вы проходили курс у мануального терапевта, жалобы были такие же? Или сейчас состояние хуже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мадина Исмаиловна, год назад я обращалась по поводу грудного отдела позвоночника, но врач еще и шею делал. Тогда еще с ней проблем не было, были просто легкие головокружения иногда, при вставании и тд, но я заметила что после мануальной терапии они прошли. Сейчас конечно ситуация совсем другая. У меня было подобное 2 раза, но обычно пирацетам и мексидол помогал за неделю убрать всё. А в этот раз уже 2 месяца нечего не помогает, я уже в отчаянии.

Нужно разбираться в причине Вашего состояния для подбора терапии. Головокружение ощущается как потемнение в глазах/неустойчивость в ногах или есть ощущение вращения предметов? Уровень ферритина не проверяли? Какие цифры АД?
Можете пройти онлайн тестирование HADS и прикрепить результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мадина Исмаиловна, Результат:
Субклинически выраженная тревога
Головокружения похожи как будто пьяная.
Работаю упаковщицей голова все время наклонена вниз. К вечеру она становится как будто тяжелее и начинает закладывать уши. Хуже думается.