Нужен ли прием тирозола

Добрый день, внезапно, даже не мной, был обнаружен крупный узел в щз. Сразу сдала анализ ттг от 28.09 =0,23. Дальнейшее дообследование было отсрочено на пару месяцев из-за приема преднизолона в связи с лечением обострения няка. (мог ли спровоцировать преднизолон рост узла??). В конце ноября прием преднизолона закончила полностью (+принимаю имуран=азатиоприн) и сдала анализы в январе. ТТГ 0.05 (норма 0.35-4.0), СТ3 3.78 (норма 2.76-6.45), Т4 св 9.45 (норма 10-23.2), а-ТПО 0.2, АТ рТТГ <1/ прикрепила. Какая будет тактика лечения, нужен ли прием тирозола уже сейчас в течение года до операции, если не беспокоят симптомы на данный момент(кроме выпадения волос) и СТ3 и Т4 св в норме? Операция неизбежна? Биопсию и сцинтиграфию пройду. По самочувствию, симптомы похожие на тиреотоксикоз были, но при приеме большой дозы гормонов как побочка: дрожь в руках, потливость, сильная усталость, учащенное сердцебиение, отеки. Сейчас можно сказать, что этого нет, кроме потери волос. Вес не падает, на прием гкс вырос. Если нужны лекарства, то по какой схеме обычно принимают? Врач поставил ОТЗ, субклинич.тиреотоксикоз

Язвенный колит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего функциональная автономия узла, нужна сцинтиграфия чтобы это подтвердить. При этом состоянии лечение тирозолом ( мерказолилом) не нужна. Тут оперативное лечение необходимо будет.

Дарья Вячеславовна, операция в моем случае не очень рисковый вариант? возможно ли после операции обойтись без приема гормонов?

В наше время риски при операции очень минимальный, а вариант операции лучше, потому что удаляют ту долю, в которой узел, сохраняя другую долю и перешеек, следовательно не нужен будет приём пожизненный гормонов.

По выпадению волос- нужно сдать анализ крови на витамин Д и ферритин( норма от 45), их дефициты могут приводить к вашим симптомам.

Принятый ответ

Добрый день
Тиреотоксикоз у вас субклинический.
Симптомов он не дает,поскольку Т3 и Т4 в норме.
Тирозол не нужен
Нужна сцинтиграфия.

Елена Борисовна, ТТГ не требует снижения, сам по себе?

Сейчас необходимо уточнить аденому.
Сцинтиграфия
Если это она-тирозол не нужен
Операция

Принятый ответ

Здравствуйте , нужно выполнить сцинтиграфию, для уточнения характера узла. Если узел «горячий», то он дает такую картину гормонов и нужно будет оперативное вмешательство, в таком случае тирозол не показан.
Если Сцинтиграфия не подтвердит , то контроль гормонов через месяц, так как субклинический тиреотоксикоз не требует тирозола.

Анна Семеновна, операция единственный вариант лечения? врач выписал 10 мг тирозола и сказал, это подготовка железы к операции. Операция не раньше, чем через год

Сначала подтверждается диагноз , что это токсическая аденома ,далее прием тирозола временно до нормализации ТТГ. Далее операция . Либо радиойодтерапия.

Прием тирозола, просто до нормализации ТТГ и далее отмена и все - это не лечение токсической аденомы

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая отсутствие повышение антител, у вас токсическая аденома. Необходимо выполнение сцинтиграфии
В этом случае лечение тирозолом не показано. Только оперативное лечение или РЙТ

Принятый ответ

Здравствуйте. Антитела к рецепторам ттг не повышены что исключает болезнь Грейвса
Возможно есть токсическая аденома, стоит сделать сцинтиграфию щитовидной железы
Если подтвердится то нужно удалять