Консультация эндокринолога /

Посмотреть анализы — вопрос №3111149

Добрый день! Ранее выявлен тиреотоксикоз в октябре 2020, принимала Тирозол до июня 2022, сейчас в ремиссии. Беременность 14 недель, сдавала анализы в начале февраля, и вот в начале апреля, хочу отслеживать в динамике раз в два месяца.
Подскажите, изменились показатели:
ТТГ от 10.02 - 1,20 мЕд/Л, от 08.04 - 0,865 мЕд/л;
Т4 свободный от 10.02 - 11,80 пмоль/л, от 08.04 - 9,75 пмоль/л;
Т3 свободный от 10.02 - 3,68 пмоль/л, от 08.04 - 4,12 пмоль/л,
не сильно критично это в период беременности?
Йод не принимаю по рекомендации эндокринолога 4,5 года

Возраст: 33

Хронические болезни: Тиреотоксикоз, анемия, гастрит, нефроптоз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте Дарья!
Во время беременности ориентируемся только на уровень ТТГ, так как св.т4 и св.т3 имеют особенности определения.
У Вас нормальный уровень ТТГ.
Йод необходим для развития плода, поэтому хотя бы в питании обязательно йодированная соль, морепродукты. Это не вызовет рецидив. Рецидивы связаны не с йодом, а с антителами, их ростом.
Клиент
Наталия, здравствуйте!
1. А то, что ТТГ опустился, ничего страшного?
2. Достаточно сдавать кровь для анализа раз в 2 месяца или нужно чаще?
3. И прием Элевита второй триместр (содержание йода 150 мкг) недопустимо принимать в моем случае, продолжать Элевит пронаталь (без йода) до конца родов?
Эндокринолог, Сомнолог
1. Нормально, что ТТГ снижается. Это не указывает на рецидив
2. смотреть ТТГ 1 р в 6 недель
3. Прием Элевита допустимо всю беременность.
Клиент
Элевит.Пронаталь я итак принимаю (который без содержания йода), вопрос заключался в том, что их три разновидности, могу ли заменить, в связи с началом второго триместра, на Элевит.2 и 3 + ГВ, но там в составе йод?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можно и нужно именно такой витамин, который содержит йод. Йод нужен плоду для развития.
Эндокринолог
Здравствуйте

Во время беременности ориентируются только на уровень ТТГ. Т3 и Т4 не смотрят из-за особенностей во время беременности
Колебания ТТГ в пределах референсных значений являются нормой и не требуют дополнительных обследований
Достаточно контроля ТТГ 1 раз в триместр и узи 1 раз в год

Йод в данном случае важен для малыша. Он не вызывает рецидива. Поэтому рекомендуют прием йодомарина 200 мг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания

Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме
Эндокринолог
Здравствуйте, в период беременности возможно снижение уровня ТТГ без проявлений. Бывает даже тиреотоксикоз беременных. Но учитывая, что ранее проводилось лечение можно выполнить анализ крвои на антитела к рТТГ (это поможет понять есть ли сейчас активность аутоиммунного процесса) и просто контролировать ТТГ дальше.
Клиент
Дина, здравствуйте!
1. Достаточно сдавать кровь для анализа раз в 2 месяца или нужно чаще?
3. И прием Элевита второй триместр (содержание йода 150 мкг) недопустимо принимать в моем случае, продолжать Элевит пронаталь (без йода) до конца беременности?
Эндокринолог
Да достаточно раз в 2 месяца, если вдруг будут какие-то симптомы, можно внепланово. В вашем случае можно продолжать приём Элевит предатель без йода.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Дарья!

Достаточно оценивать ттг каждые 4-6 недель. Во время беременности ттг может подавляться физиологически под воздействием роста хгч.

Пока нет повода для переживаний.

Развитие болезни Грейвса мы определяем по антитела к рецептору ттг(ат к рТТГ).

Если ттг станет ниже нормы,сдадите эти антитела.

Йод во время беременности необходим. На развитие рецидива аутоиммунного заболевания он не повлияет. Можно принимать элевит с йодом всю беременность и ГВ

Ферритин держите не менее 45.

Витамин д не рекомендуется принимать более 2000ме ежедневно
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас нет рецидива тиреотоксикоза
Ваши гормональные показатели а абсолютной норме
Йод показан в профилактической дозе 200 мг в день всю беременность и кормление
Тиреотоксикоз возникает не из за йода
У него аутоимунный механизм
Клиент
Елена, здравствуйте!
Терапевт, Эндокринолог
Достаточно сдавать раз в два месяца
ТТГ лабильный показатель,может подниматься и опускаться