Плохо после тренировок

Становится плохо после силовых тренировок. Ранее ставили срк. Прекратила заниматься на 3 месяца и стала чувствовать себя намного лучше. Сейчас Решила возобновить тренировки и четко прослеживаю ухудшение в жкт и состояни после силовой тренировки с весом к вечеру. Начинаются вздутие живота, боль в зоне диафрагмы, расстройство, то запор, то понос, жжение в эпигастрии и появляется тревожность и ощущение сложного вздоха. Ощущаю невротическое состояние. Лучше чувствую себя только на кардио … Ничего не принимаю, кофеин редко пью. Может ли помочь халатна форма магния и 5htp ? Или эту зацикленность только антидепрессантами можно убрать ? Не хочу прекращать тренироваться, мне это нравится очень, я без этого как не живу 🥹но и после самочувствие как не живу мучаюсь((

Срк, диспепсия Ренит
30 лет

Здравствуйте. У Вас прослеживается тревожно-паническая симптоматика, необходима психотерапия (как минимум), а так в целом лечение самого СРК, антидепрессивная и противотревожная терапии. Сейчас конечно надо убрать силовые тренировки (можно выбрать другой спорт) и пройти обследование (хотя бы минимальное). С Уважением, д-р Шульжевский

Арсен Сергеевич, спасибо. Я занимаюсь с психологом и как раз прекращала на 3 месяца тренировки чтобы понять причину срк. И поняла что без тренировок и тревога проходит и живот.
Так как планируется беременность не принимаю антидепрессанты. Какие обследования необходимо пройти?
То есть капать с психологом почему такое происходит ? То есть это не из-за нагрузки ?

Обычную диспансеризацию, продолжайте работать с психологом и проконсультируйтесь с врачом-психотерапевтом на счёт терапии совместимой с планированием беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте ?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Нонна Юрьевна, тревога 10 , депрессия 8

У вас тревожно депрессивное расстройство сбой произошёл здесь необходимо подсоединить антидепрессанты с противотревожными и всё нормализуется потихонечку

Нонна Юрьевна, спасибо за рекомендацию, пока не могу, планируется беременность. Видимо надо убирать тренировки …

Убираем однозначно ,планируем беременность ?

Принятый ответ

Здравствуйте. При любом стрессе возникает подобная симптоматика?

Елена Вячеславовна, добрый день, вот это не смогла отследить потому как всегда в жизни был зал. Надо еще раз отказаться и посмотреть. Скорее на фоне того что от зала провоцируются и другие ситуации в более тревожные

Может нагрузки пока снизить? Организм видимо не справляется. Как у Вас с восстановлением после тренировок? Как со сном? То есть после тренировок у Вас повышается тревога?

Елена Вячеславовна, с восстановлением все хорошо, со сном тоже. Только беспокоит что начинается такое состояние и проблемы с животом. После тренировки чувствую тревожное возбуждение. Хотя во время нее очень кайфую. Я уже сбавила нагрузку…Веса уже большие не беру и все равно начинается … это только проблема в голове ? Почему раньше справлялся организм с нагрузкой, а теперь через такую тревогу ?

Даже не могу подсказать. Почему то Ваш организм решился что ему не нужны тренировки. В таком случае только психотерапевт Вам в помощь. Чтобы понять причину.

Елена Вячеславовна, благодарю за ответ !

Принятый ответ

Здравствуйте. Для лечения срк приём антидепрессантов действительно самый эффективный способ, но немаловажна корректировка питания, питьевой режима, который при занятии спортом меняется и постепенное приучены к силовым, начиная с маленьких весов.

Анастасия Владимировна, спасибо , я профессионально занимаюсь больше 10 лет, отучена на тренера , про питание и питьевой режим все знаю. Долго грешила на еду, но отказавшись от тренировок на 3 месяца поняла что не в еде дело.

Через сколько времени после того как вы начали свой путь в спорте начались проблемы?Проводили ли вы уменьшать вес при силовых и как реагировал ваш кишечник? Кроме стандартных препаратов для кишечника антидепрессанты принимали?Проводилась ли Когнитивно-поведенческая терапия? И при совмещении спорта и проблем спизеварением надо все таки уменьшать потребление углеводов.

Анастасия Владимировна, началось после соревнований мне кажется. Тренировалась до этого 4 года (Ничего не употребляла) . Сейчас максимум 150 гр углеводов, а то и меньше, не считаю уже 4 месяца. У меня только 2 приема пищи с углеводами и фрукт. Если уберу нагрузки то уменьшу углеводы, есть не хочется когда нет тренировок.

Надо попробовать не менять питание и во время тренировок, если не сработает, то подбор антидепрессантов

Анастасия Владимировна, благодарю, пока не могу, планируется беременность , уберу тренировки тогда …(

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормализовать психическое состояние можно с помощью лекарственной терапии или терапии с психотерапевтом/психологом. К сожалению, любые нагрузки физические, умственные могут провоцировать нарушения в работе вегетативной нервной системы.
Из препаратов антидепрессанты назначаются и они эффективны, из психотерапии используется когнитивно-поведенческий метод.

Марина Алексеевна, спасибо, поняла. Планируется беременность, поэтому не могу пить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Или эту зацикленность только антидепрессантами можно убрать ? —- да в данном случае помогут антидепрессанты, спорт вводите постепенно , на надо резко большие нагрузки применять

Офелия Игнатовна, спасибо поняла…тогда придется вообще убрать потому что планируется беремкнолсть, не могу пит Ад

Не болейте!

Офелия Игнатовна, спасибо