Консультация невролога /

Плохо после тренировок — вопрос №1836920

Становится плохо после силовых тренировок. Ранее ставили срк. Прекратила заниматься на 3 месяца и стала чувствовать себя намного лучше. Сейчас Решила возобновить тренировки и четко прослеживаю ухудшение в жкт и состояни после силовой тренировки с весом к вечеру.

Начинаются вздутие живота, боль в зоне диафрагмы, расстройство, то запор, то понос, жжение в эпигастрии и появляется тревожность и ощущение сложного вздоха. Ощущаю невротическое состояние.
Лучше чувствую себя только на кардио …
Ничего не принимаю, кофеин редко пью.

Может ли помочь халатна форма магния и 5htp ?
Или эту зацикленность только антидепрессантами можно убрать ?
Не хочу прекращать тренироваться, мне это нравится очень, я без этого как не живу 🥹но и после самочувствие как не живу мучаюсь((

Возраст: 30

Хронические болезни: Срк, диспепсия Ренит

Терапевт
Здравствуйте. У Вас прослеживается тревожно-паническая симптоматика, необходима психотерапия (как минимум), а так в целом лечение самого СРК, антидепрессивная и противотревожная терапии. Сейчас конечно надо убрать силовые тренировки (можно выбрать другой спорт) и пройти обследование (хотя бы минимальное). С Уважением, д-р Шульжевский
Клиент
Арсен Сергеевич, спасибо. Я занимаюсь с психологом и как раз прекращала на 3 месяца тренировки чтобы понять причину срк. И поняла что без тренировок и тревога проходит и живот.
Так как планируется беременность не принимаю антидепрессанты. Какие обследования необходимо пройти?
То есть капать с психологом почему такое происходит ? То есть это не из-за нагрузки ?

Терапевт
Обычную диспансеризацию, продолжайте работать с психологом и проконсультируйтесь с врачом-психотерапевтом на счёт терапии совместимой с планированием беременности.
Невролог
Здравствуйте ?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, тревога 10 , депрессия 8
Невролог
У вас тревожно депрессивное расстройство сбой произошёл здесь необходимо подсоединить антидепрессанты с противотревожными и всё нормализуется потихонечку
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо за рекомендацию, пока не могу, планируется беременность. Видимо надо убирать тренировки …
Невролог
Убираем однозначно ,планируем беременность ?
Невролог
Здравствуйте. При любом стрессе возникает подобная симптоматика?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, добрый день, вот это не смогла отследить потому как всегда в жизни был зал. Надо еще раз отказаться и посмотреть. Скорее на фоне того что от зала провоцируются и другие ситуации в более тревожные
Невролог
Может нагрузки пока снизить? Организм видимо не справляется. Как у Вас с восстановлением после тренировок? Как со сном? То есть после тренировок у Вас повышается тревога?
Клиент
Елена Вячеславовна, с восстановлением все хорошо, со сном тоже. Только беспокоит что начинается такое состояние и проблемы с животом. После тренировки чувствую тревожное возбуждение. Хотя во время нее очень кайфую. Я уже сбавила нагрузку…Веса уже большие не беру и все равно начинается … это только проблема в голове ? Почему раньше справлялся организм с нагрузкой, а теперь через такую тревогу ?
Невролог
Даже не могу подсказать. Почему то Ваш организм решился что ему не нужны тренировки. В таком случае только психотерапевт Вам в помощь. Чтобы понять причину.
Клиент
Елена Вячеславовна, благодарю за ответ !
Невролог
Здравствуйте. Для лечения срк приём антидепрессантов действительно самый эффективный способ, но немаловажна корректировка питания, питьевой режима, который при занятии спортом меняется и постепенное приучены к силовым, начиная с маленьких весов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо , я профессионально занимаюсь больше 10 лет, отучена на тренера , про питание и питьевой режим все знаю. Долго грешила на еду, но отказавшись от тренировок на 3 месяца поняла что не в еде дело.
Невролог
Через сколько времени после того как вы начали свой путь в спорте начались проблемы?Проводили ли вы уменьшать вес при силовых и как реагировал ваш кишечник? Кроме стандартных препаратов для кишечника антидепрессанты принимали?Проводилась ли Когнитивно-поведенческая терапия? И при совмещении спорта и проблем спизеварением надо все таки уменьшать потребление углеводов.
Клиент
Анастасия Владимировна, началось после соревнований мне кажется. Тренировалась до этого 4 года (Ничего не употребляла) . Сейчас максимум 150 гр углеводов, а то и меньше, не считаю уже 4 месяца. У меня только 2 приема пищи с углеводами и фрукт. Если уберу нагрузки то уменьшу углеводы, есть не хочется когда нет тренировок.
Невролог
Надо попробовать не менять питание и во время тренировок, если не сработает, то подбор антидепрессантов
Клиент
Анастасия Владимировна, благодарю, пока не могу, планируется беременность , уберу тренировки тогда …(
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Нормализовать психическое состояние можно с помощью лекарственной терапии или терапии с психотерапевтом/психологом. К сожалению, любые нагрузки физические, умственные могут провоцировать нарушения в работе вегетативной нервной системы.
Из препаратов антидепрессанты назначаются и они эффективны, из психотерапии используется когнитивно-поведенческий метод.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, поняла. Планируется беременность, поэтому не могу пить
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Или эту зацикленность только антидепрессантами можно убрать ? —- да в данном случае помогут антидепрессанты, спорт вводите постепенно , на надо резко большие нагрузки применять
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо поняла…тогда придется вообще убрать потому что планируется беремкнолсть, не могу пит Ад
Невролог, Терапевт
Не болейте!
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо