Силовые тренировки, подъем КФК,АСТ,АЛТ

Уважаемые врачи. Вопрос следующего характера. Месяц назад после долгого перерыва вернулся на силовые тренировки. Сдавая планово анализы обнаружил картину КФК 7000, АСТ 700, АЛТ 150. При этом самочувствие было как обычно, без ухудшений. Сделал полное обследование вместе с узи-везде все условно в норме.Общаясь с врачами пришли к выводу, что данные показатели повысились от непривычной физической нагрузки . Буквально через неделю все показатели вернулись в норму. Вопрос: 1)могу ли я сейчас спокойно заходить на силовые тренировки, понимая ,что возможно в эти моменты у меня будут повышаться некоторые показатели и игнорировать их, понимая что со временем все придёт в норму. ? Либо же необходимо после начала занятий- снова сдавать биохимию и при скачках останавливать тренировки ? 2) Планирую начать приём КРЕАТИНА . уместна ли будет данная добавка в плане положительного воздействия на мышцы и минимизировать риск разрушения мышечных волокон и как следствие-не такие критические скачки КФК. 3) Магний цитрат +В1 +В6 можно ли начать приём курс данных витаминов ? Увеличилась тревожность, сон стал не стабильный . Можно ли считать данный курс витаминов -условно безопасным ?

45 лет
17 Марта ·Просмотров: 515·Алексей

Добрый день!
1)тренировки начать можете ,но с небольших весов и постепенно повышая нагрузка
Следующий контроль анализов сделайте через 2 недели после начала тренировок ,совсем игнорировать показатели тоже нельзя
Также не забывайте пить воду во время тренировки и после нее
2)принимать Креатин можно ,он поможет мышцам адаптироваться к нагрузке ,по 5 г ежедневно
3)магний и витамины б также отличное решение для приема , в вашей ситуации необходимо ,чтобы нормализовать сон,расслабить мышцы .

Дарья добрый день. То есть я условно начинаю заниматься и через 2 недели( это где то 5-6 тренировок) сдаю показатели . Что делать если показатели будут выше нормы. И как обычно, либо в какой срок организм адаптируется к нагрузкам и перестаёт поднимать кфк и др

И по витаминам может сориентировать? Цитрат хелат? И какую дозировку? Про B1 слышал что необходим вместе с магнием и в6

Процесс адаптации скелетных мышц к нагрузке после долгого перерыва обычно занимает от 4 до 8 недель.
КФК должно быть ниже 1500 ,тогда все в норме ,если будет выше ,то нужно снова скорректировать тренировки и уменьшить нагрузку

В вашей ситуации рекомендуется начать с магния хелата ,так как ваша основная цель убрать тревожность и нормализовать сон

Витамин В6 улучшает проникновение магния в клетку и помогает ему там закрепиться .
В1 и В6 участвуют в синтезе миелина(что является защитной оболочкой нервов )
Поэтому да ,вы правы ,комплекс этих витаминов очень хорошо действует на нервную систему

Дарья подскажите: надо ли искать какие проверенные боенды по витаминам или в принципе можно на озон купить где есть пометка оригинал?

Можете выбрать любые комплексы витаминов(да,главное брать ,оригинал)

А обычный магнелис в6 можно брать?

Принятый ответ

Да,можно

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие цифры КФК и печеночных трансаминаз выше допустимых даже при интенсивных физических нагрузках. Учитывая, что показатели нормализовались на фоне прекращения силовых тренировок, мы можем говорить, что такие повышения были связаны с высокой вероятностью с перенесенным рабдомиолизом на фоне нерациональной нагрузки

Дело в том, что такие цифры КФК это колоссальная нагрузка на почки. А повреждение почек не обратимо, потому допускать такие ситуации повторно и игнорировать их не оптимально

В таких случаях оптимально рассмотреть разбавление силовых тренировок кардиотренировками, а также строго плавно наращивать объем силовых тренировок. По возможности ограничить объем силовых тренировок

После 2-3 недель тренировок в деликатном режиме, с умеренным количеством силового компонента, оптимально пересдать КФК, ЛДГ, креатинин, общий белок, АЛТ, АСТ для оценки ситуации
Если КФК не более 500, максимум 1000, то такие цифры мы можем интерпретировать как допустимые значения на фоне тренировок. Иначе нагрузка на почки чрезвычайно высокая

Креатин в таких случаях возможен на фоне нормальных анализов без загрузки, не более 5 г в день

Относительно добавки - в таких случаях рассматриваем магнеВ6 по 2 таблетки вечером. Если отмечаете значимый психоэмоциональный дисбаланс, решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима добрый день. То есть условно я 2-3 недели занимаюсь- далее сдаю анализы. Есть ли вероятность что и всплеск показателей и и их спад могут попасть в этот интервал о котором мы сейчас говорим . И что предпринимать , если после 3 недель показатели будут повышены? Продолжать ли дальше заниматься или предпринимать какие либо меры вплоть до прекращения занятий? И вопрос по креатину- можно ли сразу начинать его принимать 3-5гр день. И если считается что он повышает значимые для меня показатели, то как через 3 недели понять что повлияло на анализы креатин или силовая нагрузка в принципе. По условии что показатели будут завышены ?

Пока в таких случаях я рекомендую начать тренировки в щадящем режиме, больше упор на кардио, плавное наращивание силовых, через 3 недели контроль анализов, если КФК выше 500, в таких случаях оптимально ограничить силовые с последующим контролем КФК через 3-4 недели

Креатин в таких случаях оптимально начинать с 3-5г в день только после стабилизации режима тренировок и показателей крови

То есть пока ничего не "есть" только лишь когда наладиться спорт режим . И как я понял силовые нагрузки делать где то 50% от рабочих в период когда я занимался активно

Верно, однако также важно плавно наращивать объем силовых тренировок, то есть начинать с малых объемов, постепенно расширяя нагрузку

А обычный магнелис в6 можно брать?

Принятый ответ

Аптечные варианты в таких случаях можно🙏🏻 важно избегать бадов с маркетплейсов и сомнительных магазинов, чтобы не получить негативные последствия для печени

Здравствуйте!

КФК - это фермент, который находится внутри мышечных клеток. Когда мышца подвергается нагрузке , происходит повреждение мышечных волокон - это физиологически, нормально

Клеточные мембраны временно становятся проницаемыми , ферменты выходят в кровь. АСАТ тоже содержится в мышцах , поэтому его рост при физической нагрузке тоже допустим

У нетренированных людей или у людей, вернувшихся к тренировкам после перерыва, КФК может подниматься до 10000- 20000 Ед/л и выше без какой-либо патологии

Пик КФК обычно приходится на 24-72 часа после нагрузки, затем постепенно снижается в течение 5-10 дней

Да , можно возвращаться к тренировкам. Сдавать биохимию после каждой тренировки не имеет смысла

В подобных случаях обычно рекомендуется увеличивать объем и интенсивность не более чем на 10% в неделю

Есть несколько исследований, которые показали , что креатин моногидрат может снижать подъем КФК и маркеров воспаления после нагрузки

Но! Сам креатин может незначительно повышать уровень КФК , креатинин

При нормальной функции почек прием 3-5 г в день считается безопасным

Интенсивные силовые тренировки повышают уровень гормонов стресса , что может нарушать сон и повышать тревожность

Магний участвует в регуляции рецепторов тормозной системы нервной системы . Его дефицит связан с повышенной возбудимостью нервной системы

Цитрат магния - одна из наиболее биодоступных форм магния, хорошо всасывается в ЖКТ

Витамин В6 + магний вместе улучшают транспорт магния внутрь клетки

Витамин В1 необходим при интенсивных тренировках

Все три компонента при стандартных дозировках ( магний 300-400 мг элементарного в день, В6 до 10-25 мг в день, В1 1-5 мг в день ) относятся к условно безопасным курсом не более 1-2 месяцев без имеющихся дефицитов

Цитрат или хелат лучше выбрать ?

Цитрат действует чуть быстрее , а цитрат чуть лучше переносится. Мне нравятся обе формы, особенно- цитрат от Solgar

А Heathis бренд можно рассматривать? Первый раз планирую брать витамины и от разнообразия на Озон глаза разбегаются. Вообще какие порекомендуете

Неоднозначный бренд. В упаковке большое количество капсул за небольшое количество средств. Самые хорошо изученные формы из БАДов - NOW, Solgar

А начсет подделок как? Я в свое время отказался от американского протеина-увидев другой продукт при смене упаковки. В случае с витаминами такого не наблюдается?

Кстати говоря именно на маркетплейсах самое огромное количество подделок. Лучше выбирать либо на официальном сайте бренда , либо в аптеке. От покупок на маркетплейсах лучше отказаться. Первая партия может быть отличной , дадут значок «оригинал» , а далее никто и не проверяет

Лично я сама покупаю на официальном сайте Solgar и в Аптеках ( у нас в городе - Вита)

Разница по цене наверное существенная?

На самом деле , да. Хорошая баночка качественного магния обходится в 2000-2500р на курс ( обычно в баночке 60 капсул, на месячный курс). По магнию обычно и рекомендуют ее более 1 месяца без анализа (можно до 2-3, но лучше выбирать минимальный курс)

То есть в данном случае лучше переплатить и взять в аптеке. Вы указали на 2 боенда , ещё есть какие либо?

Я бы действительно рекомендовала доверять аптечным маркам. Можно еще присмотреться к фирме Nature’s Bounty (есть вместе с В6), Магния Диаспорал , NFO

А обычный магнелис в6 можно брать?

Принятый ответ

Да, можно

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить, что это реакция на непривычную нагрузку, так называемый рабдомиолиз лёгкой степени, у вас показатели быстро нормализовались, это типично.

Отвечаю на вопросы.
1 Да, возвращаться к тренировкам можно, но постепенно. Игнорировать резкие скачки не стоит, лучше первое время контролировать биохимию после увеличения нагрузки. Резко нагружаться не нужно.
2 Креатин можно, он не снижает КФК напрямую, но безопасен при нормальной функции почек и адекватном питье. На риск повреждения мышц влияет больше режим нагрузки, а не добавка.
3 Магний с В1 и В6 можно, это безопасно и может помочь со сном и тревожностью.

Что делают в таких случаях. Постепенно наращивают нагрузку, следят за самочувствием и анализами, контролируют воду и восстановление.

Что обычно помогает при такой картине. Плавный вход в тренировки, достаточное питьё, отдых между тренировками, контроль интенсивности.

Если появится сильная мышечная боль, тёмная моча, выраженная слабость или повторно очень высокие показатели КФК нужно обратиться к врачу.