Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2284972

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы! Конкретно интересует холестирин. Пол года как начала заниматься спортом (силовые тренировки для набора мышечной массы, я очень худая). На протяжении 4-х лет он повышен, и повышено всегда ЛПНП. Триглицериды всегда в норме. Так же интересует ферритин, как его можно поднять. Спасибо!

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Приложите анализы пожалуйста
Принятый ответ
Терапевт
1. Низкий ферритин, запас железа истощен. На уровень самого железа не смотрим, зависит напрямую от того, что кушали.

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 6 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др

2. Высокий холестерин, ЛПНП, низкий ЛПВП.
Вам нужно пройти УЗИ органов брюшной полости и биохимический анализ крови, посмотреть функцию печени (АЛТ, АСТ, ЩФ, общий белок. билирубин и его фракции) - на фоне застоя желчи может повышаться холестерин.
Планово УЗИ сосудов головы и шеи для оценки их проходимости. Если будут атеросклеротические изменения, тогда надо будет принимать статины.
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты + продолжить физическую активность, начать принимать омега 3 (Омакор) 1000 мг 2р/сут с последующим контролем липидного спектра.
Пока этого будет достаточно.

Терапевт
Здравствуйте!

Ознакомилась с результатами обследования.

1. Ферритин снижен при норме 40-60. При нормальном уровне гемоглобина - это состояние называется латентный железодефицит.

Рекомендую для повышения уровня ферритина Тотема по 1 питьевой ампуле 1 раз в день. Пить через трубочку (может вызывать потемнение эмали зубов) с апельсиновым или яблочным соком.
Или таблетированная форма Феррум лек либо Мальтофер 100мг 1 раз в день.

Принимать утром 2 месяца.
Затем на 2 недели отменяется прием препарата железа и контролируете ферритин. В идеале он должен быть 40 и выше. Если не достигли целевого уровня, но динамика положительная есть, то курс повторяете ещё на 2 месяца.

Препараты железа нельзя запивать молоком, черным чаем, кофе - таким образом уменьшается его усваивание, лучше всего принимать за 1-2 часа до еды или через 2 часа.

Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: рекомендуется употреблять в пищу говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.

2.Повышен уровень общего холестерина, ЛПНП («плохого» холестерина) и холестерина не-ЛПВП.

Причины чаще всего:
- наследственная гиперхолестеринемия (у близких родственников есть случаи повышения холестерина? Особенно в молодом возрасте?)
-на фоне нарушения работы ЖКТ: застоя желчи (так как 70% холестерина синтезируется в печени)
-при нарушении функции щитовидной железы (у вас в норме гормоны, эта причина исключена)
-прием некоторых препаратов (принимаете какие-то препараты регулярно? Оральные контрацептивы?)

Для уточнения: УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови (билирубин общий + фракции, АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза).

Для снижения уровня холестерина мы всегда начинаем с модификации образа жизни. Я бы рекомендовала вам добавить в рацион Омега-3 в дозе 1000мг 2 раза в сутки в течение 2 месяцев.

Соблюдайте средиземноморскую диету, с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса. Рекомендуется использовать жиры растительных масел.

Продолжайте заниматься физической активностью обязательно.

Через 3 месяца повторите липидограмму (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ) и пройдите планово УЗДГ сосудов шеи.

Если по результатам обследования будут выявлены атеросклеротические изменения, то необходимо будет принимать статины. Если нет, то достаточно вышеуказанных рекомендаций.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, в молодом возрасте нет никого, чтобы был повышен холестерин. Из препаратов принимаю только бад экстракт ананаса (помогает легче переносить физическую нагрузку). Вот мясо почти не ем, люблю рыбу.
Терапевт
Благодарю за ответ.

Нет, данный БАД не повышает уровень холестерина. Я бы склонялась в пользу застоя желчи, так как девушки и худенькие больше предрасположены к застою желчи.
Терапевт
Здравствуйте)
Так как у вас повышен холестерин нужно сначала пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .

Для поднятия ферритина рекомендую попробовать препарат гино тардиферрон по 1 таблетке в день, либо сорбифера дурулес -по 1 т 2 р/д - 3 месяца,обычно он хорошо переносится .
( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации железа .
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Такой уровень холестерина- Это может быть ваша физиологическая особенность . Для исключения атеросклеротического поражения сосудов головы и шеи , вам нужно пройти УЗДГ БЦС