Ознакомилась с результатами обследования.
1. Ферритин снижен при норме 40-60. При нормальном уровне гемоглобина - это состояние называется латентный железодефицит.
Рекомендую для повышения уровня ферритина Тотема по 1 питьевой ампуле 1 раз в день. Пить через трубочку (может вызывать потемнение эмали зубов) с апельсиновым или яблочным соком.
Или таблетированная форма Феррум лек либо Мальтофер 100мг 1 раз в день.
Принимать утром 2 месяца.
Затем на 2 недели отменяется прием препарата железа и контролируете ферритин. В идеале он должен быть 40 и выше. Если не достигли целевого уровня, но динамика положительная есть, то курс повторяете ещё на 2 месяца.
Препараты железа нельзя запивать молоком, черным чаем, кофе - таким образом уменьшается его усваивание, лучше всего принимать за 1-2 часа до еды или через 2 часа.
Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: рекомендуется употреблять в пищу говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.
2.Повышен уровень общего холестерина, ЛПНП («плохого» холестерина) и холестерина не-ЛПВП.
Причины чаще всего:
- наследственная гиперхолестеринемия (у близких родственников есть случаи повышения холестерина? Особенно в молодом возрасте?)
-на фоне нарушения работы ЖКТ: застоя желчи (так как 70% холестерина синтезируется в печени)
-при нарушении функции щитовидной железы (у вас в норме гормоны, эта причина исключена)
-прием некоторых препаратов (принимаете какие-то препараты регулярно? Оральные контрацептивы?)
Для уточнения: УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови (билирубин общий + фракции, АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза).
Для снижения уровня холестерина мы всегда начинаем с модификации образа жизни. Я бы рекомендовала вам добавить в рацион Омега-3 в дозе 1000мг 2 раза в сутки в течение 2 месяцев.
Соблюдайте средиземноморскую диету, с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса. Рекомендуется использовать жиры растительных масел.
Продолжайте заниматься физической активностью обязательно.
Через 3 месяца повторите липидограмму (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ) и пройдите планово УЗДГ сосудов шеи.
Если по результатам обследования будут выявлены атеросклеротические изменения, то необходимо будет принимать статины. Если нет, то достаточно вышеуказанных рекомендаций.