Консультация дерматолога /

Сыпь у ребёнка (возраст 2 года) — вопрос №1837382

Здравствуйте!
Не так давно публиковала вопрос (скрин во вложении).Если кратко - 13.01.2024 у ребёнка появилась на руках сыпь , с сыпью температура . Высокая температура продлилась 3 дня (максимум 38,6) затем пошла на спад . Сдавали анализы - прикрепляю фото.
Из лечения был назначен зиртек (пьём 5 дней 10 капель перед сном), энтеросгель ( сегодня 3 день ) , увлажнять кожу декспантенолом. На 4 день у ребёнка кашель - легкие чистые. Кашель при положении лёжа , слышно что слизь , после кашля сглатывает . Из носа выделений нет .
Что меня беспокоит - сыпь как будто переросла в одно пятно . Нормально ли это ? Ухудшение ли это ?
Вчера плюс разрешила поесть печенье чуть чуть очень просил плакал .
Сегодня утром ещё плюс красноватые губы , если оттянуть глаз - слизистая красная немного ( может кажется конечно) Температуры нет . Анализы сдадим ещё раз .
Хотелось бы услышать ваше мнение по фото и анализам .
Фото изначальной сыпи и что сейчас так же прилагаю (на ладошках и стопах сыпи нет )

Возраст: 2

Хронические болезни: Дерматит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Печенье содержало продукты, на которые ребёнок может дать реакцию? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Раньше ел его , но кто знает может высыпало на него на животе (новые пятна с вечера). А рука у нас переросла в одно пятно уже несколько дней назад
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием Зодак или Зиртек, местно наносить гель Фенистил
Клиент
Михаил Николаевич, а сколько дней принимать зиртек ? 10 капель наша дозировка Верно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, дозировка верная до 5 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, у нас вчера был 5 день приема зиртек ….ещё 5 дней получается можно ?
Сыпь не чешется
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если от Зиртека не будет помощи, то нужно орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте антигистаминные продолжить, на область высыпания неотанин лосьон 2 р/д
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, зиртек давали 5 дней
Сколько ещё можно давать ?
Сыпь - ухудшение раз в одно пятно слилась ? Она то краснеет то бледнеет , уже сухая . Так же зуда нет
Педиатр, Детский кардиолог
Антигистаминные модно пить длительно.
Пропейте полных 10 дней
Сыпь похожа на вирусную
Клиент
Надежда Александровна, спасибо !
Сыпь да , говорили что вирусная , единственное что беспокоит что прошло 9 дней она не исчезла до сих пор
Педиатр, Детский кардиолог
Это не быстрый процесс.
Чтобы снять обострение можно тонким слоем элидел или адвантан.