Консультация невролога /

Побочка от приёма мексидола и фенотропина — вопрос №2182314

Мне 47 лет. Была потеря сознания с двойным ударом головой. Невролог прописала Мексидол одна таблетка два раза в день и Фенотропил 1 таблетка утром. Пила 2 дня, самочувствие улучшилось, однако просыпаюсь по ночам от проблем ЖКХ - отрыжка, симптомы похожие на рефлюкс (жидкость поступает к горлу, горло першит, кашель). Подскажите от какого из этих препаратов такая побочка и можно ли заменить такой препарат чем-то другим? Уколы капельницы исключены. Спасибо!

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипотериоз

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Побочные действия на ЖКТ от приема Мексидола и Фенотропила встречаются крайне редко. У Фенотропила описано негативное влияние на печень, у Мексидола- возникновение диареи, изжоги и отрыжки.
Отмените Мексидол.
Если останутся неприятные ощущения, отмените оба препарата и пройдите обследование у гастроэнтеролога.
Другие препараты из группы ноотропов и антиоксидантов скорее всего, так же будут вызывать у Вас нарушения со стороны ЖКТ.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
После удара головой делали КТ головного мозга или МРТ?
Как правило, Фенотропил редко вызывает побочные эффекты, отмените Мексидол.
Заменить можно Циннаризином 25 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Принятый ответ

Клиент
Марина Алексеевна, МРТ делала, вот результаты:
Итого по головному мозгу и сосудам:
А) сосуды головного мозга (артерии) - развитие Вилизеева круга в виде снижения кровотока и сужение просвета по обоим задним соединительным артериям.
Б) сосуды головного мозга (вены) - патологии не выявлено
В) головной мозг - единичные очаговые изменения обоих полушарий головного мозга - очаги микроангиопатии.
Г) сосуды шеи - асимметрия экстрокониальных сегментов позвоночных артерий на всём протяжении D>S
Итого по позвоночнику:
А) 2 штуки дорсальных медианных грыж с деформацией дурального мешка по 0,3 см - в шейном отделе.
Б) 3 штуки дорсальных протрузий дисков по 0,3 см - в пояснично-крестцовом и грудном отделе.
В) 23-х из 24 штук дегенеративно-дистрофические изменения дисков.
Г) В 23-х из 24 -х штук Спондилоартроз сегментов позвоночника.
Д) выпрямление физиологического лордоза шейного отдела.
Е) умеренный правосторонний сколиоз.
Невролог
Здравствуйте! Мекидол и фенотропил - недоказанные препараты,как и все ноотропы, это пустышки. А вот побочные эффекты они дать могут.
Какие симптомы беспокоят на данный момент? Исключили ли сотрясение головного мозга? Также необходимо исключить скрытую тревогу и депрессию, которые часто проявляются физическими симптомами. При них эффективны препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин и др)
Клиент
Анастасия Юрьевна, сотрясение головного мозга невролог мне не поставила, поставила ушиб. На сегодняшний момент беспокоит периодическое расплывчивость зрения, неуверенность походки и некоторое периодическое пошатывание. Делала МРТ головного мозга, сосудов и позвоночника, вот результаты:Итого по головному мозгу и сосудам:
Итого по позвоночнику:
Е) умеренный правосторонний сколиоз.
Пила фенотропил и Мексидол 2 дня, по ощущениям в голове, уверенности в походке и пошатыванию было гораздо лучше с ними, чем без них. Однако с ними практически невозможно нормально спать, потому что засыпаю на 2 часа, затем просыпаюсь от отрыжки, першения кома и мокроты в горле, кашля и даже насморка. Чем бы заменить выписанные мне таблетки? Без них нет никаких сил в голове туман нет никакой координации и внимание, мне работать надо.
Невролог
Вариант развития Велизевого круга- это индивидуальная особенность строения сосудов, вы живёте с ней всю жизнь. Дегенеративные изменения позвоночника- это возрастные изменения, они есть у всех людей после 18 лет. Если протрузии и грыжи на МРТ без касания нервных корешков,то они также бессимптомны, потому что в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
По описанию это генерализованное тревожное расстройство, это хроническое заболевание с волнообразным течением. Вам может стать лучше на время от каких-то препаратов на фоне плацебо-эффекта. Но проблемы это не решит. Пока вы не начнёте лечить основное заболевание, симптомы будут возвращаться вновь и вновь. Препараты первой линии терапии - СИОЗС (эсциталопрам, сертралин, флуоксетин и др).
Ноотропы не применяются в современной медицине, потому что не прошли ни одно исследование. Решать конечно вам
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за подробное объяснение! Если я правильно поняла, то мне надо лечить основное заболевание-- это генерализованная тревожное расстройство? Я несколько лет лечила депрессию, мне психотерапевт прописал паксил, он помогает от тревожного расстройства? Что мне делать сейчас, чтобы начать лечиться, такому врачу пойти или Что попить?
Невролог
Паксил больше используется при тревожном расстройстве, а не при депрессии. Его редко называют из-за выраженного синдрома отмены. Можно выбрать эсциталопрам или сертралин. Обратиться можно к неврологу или психотерапевту, работающему в рамках современной медицины. Если у вас большой город, могу посмотреть грамотного специалиста
Клиент
Анастасия Юрьевна, будьте добры, посмотрите грамотного специалиста в городе Туле, пожалуйста!
Невролог
Атяшев Александр Александрович, г. Тула
Прием в клинике Медикейт
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо огромное! Последний вопрос: отрыжку чем то можео снять?
Невролог
Можно попробовать маолокс или омепрозол. И консультация гастроэнтеролога
Клиент
Анастасия Юрьевна, Благодарю! Всем благ Вам! Закрываю вопрос.
Невролог
Желаю скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Препараты не имеют научного обоснования
Лучше отменить их
Гастродуоденоскопию
Омез перед сном