Консультация педиатра /

Запор у новорожденного — вопрос №1837689

Добрый день, малышу полтора месяца, полностью ИВ начались проблемы со стулом. Малыш пытается , тужиться но не выходит, как итог плачет и тужиться, когда поняла в чем проблема вставила половину свечки глицериновой и через пару минут он сходил. Ранее таких проблем не было, какали стабильно. А тут как будто разучился вовсе. Уже 4 или 5 день, питание не менялось ничего. Как помочь малышу в данном случае, малыш мучается и спит из за этого не крепко все ножки поджимает. Я понимаю что свечка еще не успевает действовать, но а вдруг это вредно, но и смотреть как мучается ребенок тоже сил нет, что можно сделать в данном случае?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте
На искусственном вскармливании допускается отсутствие стула до 5 дн

Во избежание плотного стула, допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

При избыточном газообразовании давайте препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением

При выраженном беспокойстве можно выполнить постановку газоотводной трубочки
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, это понятно. Но я же вижу что ребенок мучается и он хочет сходить в туалет, вопрос именно в этом. Как только я вставлю свечку он делает свои дела даже по сути когда она не успела подействовать , то есть ему что то мешает он почему то сам не может. Хотя ранее проблем с этим не было, воду даю пьем хорошо. Он плачет и тужиться.

Педиатр
Ребенку этого возраста не мешает, он ещё только учится полноценно какать, может кряхтеть, тужиться, краснеть, это проявления младенческой дисхезии, возникает из - за нескоординированной работы мышц животика
Клиент
Наталья Сергеевна, а то что он плакать начинает сильно, а после свечки сходит в туалет и все у него нормально. Ранее стул был ежедневный а то 2 3 раза, а тут что то произошло.
Педиатр
Это связано с периодом колик, можно давать ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением
Педиатр
Здравствуйте.
- упражнение велосипед, тигр на ветке
- выкладывание на твердую поверхность перед кормлением
- теплое питье 50 мл -70 мл в день водички.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а вот то что я свечи вставляю помогаю малыша это не вредно? Не привыкнет?
Педиатр
До 5 дней вы стул ждите лучше, на ИВ в норме до 5 дней отсутствие. Делайте массажики по часовой стрелке, и то что написала выше.
Педиатр
Здравствуйте! У малыша классические проявления младенческой дисхезии.

Малыши еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Стимулировать постоянно не рекомендуется, так как так малыш нескоро научится тужиться сам.
Стул на ив можно ждать до 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Яна, у малыша период младенческих колик и младенческой дисхезии физиологическое состояние необходимо помогать малышу, перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5кап 1р в сут, допаивайте малыша тёплой водичкой после каждого кормления, стул при ИВ может отсутствовать до 5дн, газоотводной трубкой или микролаксом часто не пользуйтесь т.к может вызывать привыкание, в крайнем случае можно поставить глицериновую свечку 1/2. Будьте здоровы!