Понос у ребенка 11 месяцев
Добрый день. У нас в четверг была температура 37,3 и жидкий стул, в пятницу 38,3 поднималась, но сама и упала. В субботу было ещё 37, вчера и сегодня нет, но с субботы понос, периодами нормально, а иногда прям водой. Ест более менее, грудь сосет, воду даю Регидрон и смекту. Ребенку 11 месяцев.
Здравствуйте, дёсны не набухли? При дентации может быть диарея. Новые продукты не вводили в рацион? уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, в субботу вылез один зуб и руки постоянно во рту. Посмотреть не особо даёт что у него там.
Принятый ответ
принимать для устранения жидкого стула Бифидумбактерин форте, раз решен с рождения.
Здравствуйте!
Мочится малыш регулярно?
Рвоты на фоне отпаивания не было?
Камиля Ильдусовна, да писает хорошо. Рвоты не было.
Принятый ответ
Высока вероятность, что это все же кишечная инфекция (необязательно ротавирус, вирусов, патогенно воздействующих на жкт, много) потому, что отмечаются жидкий стул и температура.
Пока продолжать обильно отпаивать.
Смекту 1/2 пакетика 2 раза в день на 3 дня.
Насильно не кормим, если аппетит снижен - это нормально. Главное отпаивать.
При сохраняющихся потерях жидкости (рвота, диарея, температура, потливость) - обязательно сдать Оак, анализ мочи общий и кровь на глюкозу. Ну и наблюдение педиатра в динамике.
Если будет сохраняться высокая температура и кишечные симптомы - лучше сдать кал на острые кишечные инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее вирусная кишечная инфекция
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по 1/2 чайной ложке 3 р. д. или смекта пакет в день. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).