Высыпания на лице

Здравствуйте. Ребёнку месяц, три дня назад появились мелкие прыщики на лице и покраснения. Усиливаются после сна, на какой стороне лежит ребёночек, на той проявляется больше. Что это аллергия или акне новорождённых?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера.
Это проявления акне новорождённых, физиологическое состояние сальных желез.
Характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания, также высыпания могут быть и на туловище.
Рекомендую только для Смягчения крем Неотанин 1 р в день.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
От питания не зависит.

Татьяна Сергеевна, а может на головку переходить?

Может быть как фолликулит или потничка.

Татьяна Сергеевна, спасибо большое

На здоровье!

Татьяна Сергеевна, если появилась краснота и как стянута кожа это нормальное проявление акне? На ушке как корочка появилась в одном месте

Это проявление себорейного дерматита, и на коже лица за счёт высыпаний может быть стянутость кожи, сейчас и на ушко и на лицо крем Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме.

Татьяна Сергеевна, так же 1 раз в день? Купать ребёнка в простой воде? Фото состояния лица на сегодня прикрепила

Все хорошо, это вспышка высыпаний, она пройдёт.
Достаточно 1 р в день.
Купаться лучше пока просто в водичке.

Татьяна Сергеевна, спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдёт
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день

Марина Геннадьевна, спасибо

Принятый ответ

Вера,здравствуйте
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам.
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы.
Так же может протекать волнообразно(то высыпания исчезают ,то появляются вновь)
Ребёнку дискомфорт не вызывает,беспокоит лишь с эстетической точки зрения .
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем или лосьон неотанин 2 р в день для ускорения процесса
-эмоленты(липобейз ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием не связан данный процесс ,не переживайте!!!!
Противопоказаний к вакцинации так же нет.

Светлана Александровна, спасибо большое

Вера,на здоровье !
Не болейте!

Светлана Александровна, если появилась краснота и как стянута кожа это нормальное проявление акне? На ушке как корочка появилась в одном месте

Вера,да,корочка-это вероятнее всего себорейный дерматит,так же физиологическое состояние

Светлана Александровна, прикрепила фото как сейчас у нас

Вера,посмотрела,да,это акне и себорейный дерматит.

Светлана Александровна, так же мазать, не переставать?

Вера,да,до исчезновения

Светлана Александровна, покраснения просто напугали сегодня. Хорошо, спасибо

Вера,как и писала выше ,такое часто,то бледнее,то краснее,они могут подсыпать и быть и на теле и на голове

Светлана Александровна, спасибо )

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Виктория Николаевна, спасибо большое

На здоровье?

Виктория Николаевна, если появилась краснота и как стянута кожа это нормальное проявление акне? На ушке как корочка появилась в одном месте

Доброе утро
они могут быть по всему телу
Нормально
Нанесите наружный препарат

Виктория Николаевна, прикрепила фото как сегодня выглядит после липобез и неотанин. Так же мазать не переставать? Покраснения пугают

Продолжайте лечение
Так протекает заболевание
Не заводите себя, успокойтесь

Виктория Николаевна, спасибо)

На здоровье?