Консультация гастроэнтеролога /

Скрытая кровь, эритроциты и лейкоциты в кале — вопрос №1838490

здравствуйте! у меня уже продолжительное время с конца ноября побаливает живот, боли в разных местах, я сдала анализы: мочу, кровь, всё прикреплю, сделала узи брюшной полости и матки. хотела бы узнать, что это может быть, очень переживаю, боюсь какой-то страшной болезни, в анализе крови повышены: альфа-амилаза-112,5, холестерин-5,34. на узи: в желчном пузыре наличие эховзвеси. часто вибрирует, беспокоит боль под рёбрами, урчит живот, вибрирует справа и слева что-то. очень переживаю, козий кал и слизь(белая, будто бы отдельно от кала), боль отдаёт в поясницу, не знаю, что ещё нужно сдать, очень боюсь, что это что-то страшное. пью месяц по назначению терапевта урсосан и креон. могут ли быть эти симптомы из-за наличия взвесей? или из-за принятия урсосана? сдала анализы: общий анализ мочи и капрограмму, в моче повышен удельный вес: 1, 030. я сейчас приболела (заболело горло), сдала утром копрограмму: обнаружились эритроциты, лейкоциты и скрытая кровь. могут ли эти значения быть измененными от того, что в кал немного попала вода при сборе? так как я сдавала десять дней назад его и показатели были в норме? я очень переживаю, боюсь, что это какая-то серьезная болезнь. заранее большое спасибо!

Возраст: 22

Хронические болезни: хронический тонзиллит

Гастроэнтеролог
Добрый вечер : данные симптомы и анализы говорят о воспалении кишечника ( а амилаза может повышаться не только от поджелудочной, но и от кишечника)
Рекомендую: сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, также сдать фекальный кальпротектин( если показатель более 200 нужно будет сделать колоноскопию) , также желательно сделать дыхательный тест на сибр
Пока не решите вопрос с кишечником, лучше отменить урсосан, так как усиленное поступление желчи может провоцировать боли в кишечнике
Эрмиталь также можно пока убрать ( кал и так сильно плотный)
Сейчас можно пропить дюспаталин (спарекс) 200 мг по 1 к 2 раза в день 14 дней
При запорах добавить лактулоза 30 мл утром натощак предварительно разбавить в 100 мл воды
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По копрограмме косвенным признаки сибр , на этом фоне могут быть единичные лейкоциты .
Кал на скрытую кровь - вы соблюдали диету перед сдачей анализа ?
Гемморой , трещины?