Гидраденит

Добрый вечер, подскажите пожалуйста как избавится от гидраденита на начальной стадии и вообще как избавится от этой гадости на всегда? У жены был подмышкой гидраденит слева, прошло 3 недели после операции и появился один справа, помогите пожалуйста.

36 лет

Вадим, добрый день!
К сожалению, гидраденит часто переходит в хронические формы и полного излечения не наступает.

Если диагноз не вызывает сомнений, при гидрадените на начальном этапе эффективно применение
- крема Фуцидин (фузидовая ксилота) 2% 2р/д на высыпания 2 недели,
- обрабатывать высыпания раствором Хлоргексидин 2р/д 2 недели.
При повышении температуры тела более 38С можно использовать жаропонижающие (например, Парацетамол по 500мг до 4 раз в сутки).

Если от лечения нет эффекта, состояние ухудшается, рекомендую обратиться на очный прием для уточнения диагноза и проконсультироваться с хирургом о необходимости хирургического лечения.

Для профилактики:
-Избегать травм кожи
-Антисептическая обработка при возникновении травмы кожи
- Отдавайте предпочтение свободной удобной одежде из натуральных тканей (хлопок, х/б)
- Необходимо обследование на наличие нарушений со стороны углеводного обмена (глюкоза крови), т.к. некомпенсированный сахарный диабет провоцирует обострения гидраденита