Перед тонзиллэктомией обязательно ли вылечить кариес?

Здравствуйте! Мне, к сожалению, необходимо удалить гланды, но есть кариес. Стоматолог сказала, что кариес дальше не идет, поэтому лучше его не трогать, чтобы зуб не портился дальше (жалко 4ку). Возможно ли при кариесе удалить гланды?

Тонзиллит, гайморит, кандидоз, кожные заболевания, гастродуоденит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Перед Любой плановой Операцией необходима санация полости рта, так как нелеченые зубы- очаг хронической инфекции в организме

Анна Юрьевна, благодарю за ответ. Извиняюсь, если вопрос глупый, но возможно не лечить зуб, а просто поверху кариеса поставить пломбу, чтоб изолировать кариес? Или это бесполезно, и риск инфекции не исчезнет?

Нет, это не имеет смысла так как источник инфекции останется в зубе