Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №1839799

Добрый день, уважаемые специалисты! Ребенку 3,5 месяца, в 2 месяца сдавали оак гемоглобин был 100, сказали что такое может быть и нужно повторно сдать в 3 месяца, 11.01 сдали кровь гемоглобин 104, подскажите нужно ли какое-то лечение? Если нужно то какое? Анализ прикладываю

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у детей физиологическая анемия вариант нормы, идёт замена фетального гемоглобина на адультус, прибавки веса какие у ребёнка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, родились 3670, выписались 3500, в 1 месяц вес 4300, 2 месяц 5150, 3 5970, ребенок на ив

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
гемоглобин в возрасте Вашего ребенка нижняя граница нормы 103, у Вашего ребенка 104
Клиент
Михаил Николаевич, нам в поликлинике сказали , что норма 110, прописали актиферрин , я прочитала побочки, не хочется лишний раз пичкать ребенка лекарствами , у меня у самой всегда был пониженный гемоглобин , так же сказали что ребенок светленький очень , кожа прозрачная
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в возрасте Вашего ребенка норма 103, не переживайте, на сегодня препараты не нужны.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам большое за быстрый и развернутый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка физиологическая анемия, гемоглобин может быть до 90 г/л, состояние проходит самостоятельно, как правило, к 4-6 месяцам.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
-Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту. У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Гемоглобин, количество эритроцитов, г находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Нижняя граница нормы гемоглобина от 0 до 6 месяцев 90 г/л. С введением прикорма запасы железа нормализуются. Принимать сейчас никакие препараты не нужно.
-Тромбоциты без отклонений.
-СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.

Контроль ОАК в 6 месяцев.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без воспалительных изменений.
Эритроциты, Гемоглобин норма до 6 месяцев от 90 г\л, тромбоциты в норме до 500.
Лейкоциты, моноциты, соэ, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - все показатели в пределах возрастной нормы.
Лечение не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови:
У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Все у малыша хорошо!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, для этого возраста ребенка характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л, принимать препараты железа нет необходимости

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Дарья, гемоглобин у грудничка до 6 месяцев норма от90г/л, у вас в норме, лечение не требует, рекомендую пересдать анализ крови в 6 месяцев для динамического наблюдения, остальные показатели в норме. Будьте здоровы!