Консультация онколога /

Лейкоциты пониженные — вопрос №2449920

Добрый день! Как повысить лейкоциты после химиотерапии? Лейкоциты 16.09.2024 2.26. Следующая химиотерапия 24.09.2024 г.

Возраст: 47

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите сам анализ крови к вопросу
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Какую схему Вам назначили и какой показатель нейтрофилов в абсолютных числах??
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
У Вас нейтропения 3 степени
Когда запланирован очередной курс? Беспокоит что-либо? Температура?
Клиент
Владислав, курс следующий 24.09. Температуры нет, ничего не беспокоит.
Онколог, Маммолог
Тогда в данной ситуации никаких действий не требуется
Медикаментозной коррекции не требуется
Лейкоциты и нейтрофилы за неделю восстановятся самостоятельно
Онколог, Маммолог
Нужно сделать акцент на белках в питании - рыба, яйца, творог, птица, белое мясо.
Должны быть полезные жиры - орехи, авокадо, рыба.
Больше клетчатки.
Клиент
Владислав, спасибо.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог
По анализам нейтропения 3 степени, если нет повышения температуры, стимулировать нейтрофилы филграстимом не нужно. Для восстановления нейтрофилов и лейкоцитов сейчас главное скорректировать питание : есть больше мяса, рыбы, овощей , фруктов, бобовых, гречки. Ни один препарат не стимулирует выработку нейтрофилов кроме ГКСФ и питания, но стимулировать костный мозг без показаний нельзя. До 24.09 показатели должны самостоятельно восстановиться.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо.
Онколог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными анализами ознакомился.
В настоящее время данные за нейтропению 3с тепени, медикаментозная стимуляция лейкоцитов не нужна. За предстоящие дни, если достаточно сбалансировано питаться (мясо, рыба, фрукты, овощи). Лейкоциты самостоятельно восстановятся до нормально допустимых. Проведите контрольный анализ 23.09.24.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо.
Терапевт, Онколог
Пожалуйста!
Был рад помочь))
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными данными.
Есть нейтропения 3 степени степени тяжести. В данный момент учитывая, что самочувствие нормальное, нет повышения температуры тела и до следующего курса химиотерапии есть время, нужно подождать, пока показатели крови самостоятельно восстановятся.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, у Вас нейтрофилы действительно снижены, но повышать их медикаментозно необходимости нет. Лейкоциты прекрасно самостоятельно повысятся до 29 сентября без вмешательства лекарствами.
особое внимание уделяйте питанию, в рационе должно быть достаточно белка, морепродуктов (икра,креветки), рыбы , что бы клетки крови быстро восстанавливались. И очень важно соблюдать питьевой режим- около 2 л воды в сутки.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вы можете обсудить с онкологом назначение филграстима (инъекций). Здесь все зависит от схемы лечения, ожидаемости глубокого падения нейтрофилов
Если врач выберет эту опцию, то Количество инъекций подбирается индивидуально в зависимости от динамики показателей крови.