Высокие тромбоциты
Добрый день, помогите, пожалуйста, с 2020 года стойкое повышение уровня тромбоцитов (более 450), на сегодняшний день 630 после терапии препаратами железа. Отсутствуют мутации генов: JAK2 в 12 экзоне, JAK2, V617F, MPL, CARL. Под вопросом стоит ХМЗ. Возможно ли ХМЗ при отсутствии мутаций в вышеуказанных генах?
Здравствуйте, отсутствие мутаций не указывает на отсутствие заболевания крови. Обязательно стоит выполнить трепанобиопсию костного мозга, проверить ЖКТ( ЭГДС, ФКС), УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ! Узи органов брюшной полости делали, селезенка не увеличена, все в норме, обнаружен застой желчи. ФГС, колоноскопия тоже в норме.
Я очень надеюсь на вторичный тромбоцитоз на фоне хр. Гломерулонефрита (сейчас ремиссия).
Еще на протяжении всего времени повышены эзионофилы-10. Неоднократно сдавала кровь на паразитов, отрицательные.
Аллергия есть, но не выявили на что
Эозинофилы надо посмотреть в абсолютных величинах. Они могут увеличиваться на иммуноопосредованные процессы, не только на аллергии и паразитозы.