Арипипразол
Здравствуйте! Родила 1,5 месяца назад,были сложные роды,проблемы у ребенка и много стресса,на этом фоне появилась тревожность,страх,бессонница,слезы по поводу и без,в итоге не могла есть и что то делать.Обратилась к психиатру,провели прием онлайн,она мне поставила послеродовую депрессию и птср.Назначила золофт и арипипразол.Пью 4 день эти препараты,знаю,что они действуют не сразу,а где- то через неделю-две,но мне уже намного лучше,вернулся сон и аппетит,уже не хочется умирать😅возможно роль сыграла еще смена обстановки с города на природу и помощь родных с ребенком.Вопрос такой.Она мне сказала пить арипипразол месяц.Можно мне не пить его вообще?золофта хватит я думаю,учитывая мое уже нормальное состояние,вообще уже сомневаюсь в приеме.Золофт оставить,а апипразол бросить,какие могут быть последствия,если я пила его 3 дня по 2,5 мг и просто перестану принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Можно отменить арипипразол, он тут не главный препарат, а скорее вспомогательное средство для сна и снижения тревоги, то есть в место транквилизатора. Привыкания к нему нет, и принимали всего несколько дней в минимальной дозе, поэтому можно отменять. Если станет хуже - просто возобновите его приём
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. При подобных состояниях препаратом выбора является антидепрессант. Использование нейролептика не входит в терапию первой линии , поэтому , учитывая короткий период приема и минимальную дозировку, обычно рекомендуется одномоментная отмена арипипразола.
Принятый ответ
Здравствуйте, так как золофт основной препарат и арипипразол особо и не нужен, то его можно убрать, тем более 3 дня срок маленький, доза минимальная, убрать можно без проблем и сразу. Но вы имейте ввиду, что лечение идет волнообразно , если заметите такие симптомы, как эйфория, беспричинно повышенное настроение, снижение потребности в ночном сне, прилив сил, то обязательно обратиться к врачу для коррекции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Основной препарат у вас - золофт. Арипипразол носит вспомогательный характер. Если вы чувствуется себя хорошо, не ощущаете сильных побочных эффектов от начала приема антидепрессанта, арипипразол можно отменить. Дозировка маленькая, рекомендуется отменить одномоментно, синдрома отмены он не вызывает.
Здоровья вам и счастливого материнства🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Арипипразол - нейролептик, который обладает активизирующим свойством, вероятно, что столь быстрое улучшение как раз из-за него и прекращать его приема не самая лучшая идея сейчас, а вот спустя 3-4 недели приема золофта (как раз срок разворачивания) уже можно будет его отменять.
Арипипразол отличный препарат.
Поэтому пока не стоит трогать, чуть стоит подождать.
Артур, а через 3-4 недели не будет синдрома отмены?
нет, этот препарат синдрома отмены не вызывает.