Что вас беспокоит?

Боли в кишечнике

Добрый день! Уже длительное время (примерно с 2020 года) беспокоят периодические длительные боли в области кишечника слева. Боль в основном ноющая, но терпимая, иногда возникает чувство распирания. Периодически возникают непонятные явления - утром возникает однократная сильная диарея, потом несколько дней тошнит и живот в этой области болит сильнее, потом опять затихает. Такое было несколько раз. Думала,какой-нибудь ротавирус, да вроде не похоже - самочувствие в целом нормальное и кроме кишечных явлений ничего и не беспокоило. Обследовалась, пила множество препаратов: Тримедат, Необутин, различные пробиотики и симбиотики, мебеверин и прочие подобные. Есть хроническая ГЭРБ, которая периодически обостряется изжогой, отрыжкой воздухом и болями за грудиной, пью Разо или Нексиум. Заметила, что боли практически не бывает, когда я ем очень мало - так было у меня в период, когда я сильно нервничала. Сильно похудела, но зато кишечник совсем не беспокоил. Сейчас вешу 57кг при росте 170см. Вредных привычек нет. Обследования: Колоноскопия 2020 год. Хронический умеренный колит. Удален полип с биопсией. МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства. 2023г. Без патологий. ФГДС 2023г - без патологий. Выявлен Хеликобактер. +++ Анализ крови январь 2024, общий и биохимический - без отклонений. Анализ крови на гельминтов январь 2024г - выявлен аскаридоз (только по крови, кал не сдавала), был однократный прием Немозола Анализ на скрытую кровь 2023г. - не выявлена Обследование у гинеколога - без патологий. Анализы на скрытые инфекции - не выявлены. На данный момент симптомы смазанные, по прежнему ноет кишечник, во рту неприятный горьковатый привкус, слишком обильное слюноотделение, периодически отрыжка воздухом (гораздо слабже, чем была и она какая-то странная - не изнутри, из желудка, а как будто просто из горла). Стул нормальный, практически каждый день. Чем хоть лечиться-то дальше? Хотя бы устранить боль в кишечнике, с ГЭРБ-то я вроде как уже смирилась.

ГЭРБ, умеренный хронический колит
41 год
23 Января 2024·Просмотров: 212·Наталия, Кострома

Принятый ответ

Добрый день
Прикрепите результат колоноскопии и биопсии

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте.
Из дополнительных обследований по кишечнику Вам нужно выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По лечению сейчас Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 20 дней или Бускопан по 2 таблетки 3 раза в день за 20 минут до еды на 20 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.