Кетоны, алт и аст

Добрый день! у меня был дисбактериоз Сибр, прошла лечение, но живот снизу справа все равно побаливает, сейчас сдала анализы, обнаружены кетоны в моче, алт и аст по нижней границе, холестерин повышен, чувствую вялость и усталость постоянно, опасно ли это, как это лечить? До этого сдавала мочу в октябре и декабря тоже присутствовали кетоны в моче, но думала что это от проблем с кишечником. Питаюсь более-менее правильно, углеводы, белки, овощи вареные, в основном еда приготовлена на пару, сладкое присутствует в рационе каждый день, но по чуть-чуть

желудочковые экстрасистолы
30 лет

Здравствуйте, Физические нагрузки есть, какие? Какие то лекарства, витамины принимаете?

Дарья Вячеславовна, добрый день! делаю 15-ти минутную зарядку и каждый день прогулки по 5-7 тыс шагов. Принимала витамин Д, перед сдачей анализы за неделю витамины перестала принимать

Пока причин нет для появления кетонов. А ОАМ сдавали в одной и той же лаборатории?

Дарья Вячеславовна, еще от аритмии пью этацизин каждый день 2 года уже по 1/2 таб 3 раза

Дарья Вячеславовна, нет, в разных 3 раза, октябрь декабрь и январь и каждый раз кетоны

У него нет таких побочек

Как вариант сдать ОАМ через катетер, так она будет реальнее и информативнее

Здравствуйте. Ваш вес и рост? Когда последний прием пищи вечером? Физические нагрузки?

Наталия Владимировна, здравствуйте, 165, 60, последний прием пищи приблизительно в 20:30, физ нагрузки 15-ти минутная зарядка и прогулки по 5-7 тыс шагов

Кетоны могут появляться при низком весе, но у вас вес нормальный. Также при физических нагрузках, но у вас их нет особо. При длительном голодании или длительной интоксикации. Вечерний прием пищи обязательно должен быть с медленными углеводами- каша например или любая крупа,
Снижен витамин Д, принимайте вигантол 14 капель утром после еды 2 месяца, далее по 30 капель 1 р в неделю до лета.
Ферритин немного снижен, можно пропить месяц ферретаб по 1 таб в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам снижение ферритина что означает дефицит железа, для повышения принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Недостаточность витамина д, для повышения принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц затем по 4 капсулы 1 раз в неделю до лета для профилактики
Кетоны могут появиться в моче если долго голодать, если рвота, диарея, при физических нагрузках

Ленар Равилович, здравствуйте, я не голодала и сильных физ нагрузок не было в этот период
Про витамин д и ферритин знаю, железо пью курсами обычно, Д пила до сдачи анализов и перестала пить за неделю чтобы анализ был информативен

Все же в питании увеличивайте углеводы, особенно на ужин