Консультация эндокринолога /

Высокий инсулин и пролактин — вопрос №1840574

После сдачи крови на гормоны, оказались повышены.
Назначили лечение.
Не знаю насколько оно корректно.
Препарат железа хелат
Аквадетрим
Эутирокс
Глюкофаж Лонг
Оземпик ( но можно заменить на семавик)
Что можно сказать по анализам? Все препараты необходимы?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
По поводу препаратов железа согласна
Акваметрим принимайте, но не увидела результатов исследования
Глюкофаж вам не нужен, так как нет предиабета
Эутирокс если не планируете беременность в ближайшее время, тоже необходимости принимать
По поводу оземпика- какой вес, рост?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, здравствуйте вес 85, рост 162.
На витамин д не сдавала.
Клиент
Мадина Шамильевна, а какой диагноз можно поставить? Ведь анализы не в норме
Эндокринолог
У вас субклинический гипотиреоз
железодефицит и ожирение 1 степени
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, лечение требуется только у планирующих беременность, эутирокс в остальных случаях не нужен, ттг повторите через 2 месяца
Снижен ферритин может влиять на ттг, для повышения принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в ещё месяц
Повышение пролактина незначительное, стрессовое, лечение не требуется
Индекс нома может быть повышен из за лишнего веса, рост и вес сколько?
Глюкофаж не нужен так как глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, для снижения инсулинорезистентности не глюкофаж а нужно снижать вес
Аквадетрим если витамин д в крови ниже 30 то по 14 капель в день
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте!рост 162, вес 85.
Препараты которые назначили принимаю 5 дней. Просто можно бросить принимать их? Если продолжу принимать глюкофаж и эутирокс чем это грозит?
Эндокринолог
Серьёзных последствий не будет. Если соблюдать диету и глюкофаж принимать то может помочь похудеть. Но для этого есть специальные препараты. Можно орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия. Эутирокс не нужен