Консультация гастроэнтеролога /

Лактозеа непереносимость — вопрос №1840715

Ребёнку 2 года и 4 месяца вот уже долго мучались с животом никто не мог сказать что у нас.Постоянное вздутие было.Назначали постоянно эспумизан бэйби который не помогла конечно.Вот сдали на лактозную непереносимость Аллилуйя нашёлся врач который нам назначил.И у нас степень с/с.Во вложении прилагаю. Также сдавали сейчас на дисбактериоз тоже пришли результаты.Сейчас лактозу исключили.Но как теперь восстановить микрофлору от всего этого накопленного за столько времени.Да и ещё в туалет не каждый день ходит по большому.2 дня уже на безлактозной Диете и значительно меньше стала пукать.Так же можно ли давать безлактозное молоко кефир и творог?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, а малыш был на ГВ?
Что было с рождения?
Кровь в кале была? Что с набором веса?
Анализ на дисбактериоз не информативен , тем более у таких малышей
Не сдавали копрограмму?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, крови в кале не было.С рождения как раз была на лактозу у неё непереносимость.Срыгивантя большие на гв была до 4 месяцев.Копрограмму может и сдавали но давно
Клиент
Елена Николаевна, с набором веса тоже все хорошо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы же только два дня на диете?
Я думаю стмптомы будут купироваться со временем.
Минимум две недели должно пройти , чтоб оценить результат.
Было бы неплохо сдать копрограмму.
Посмотреть как процессы пищеварения в кишечнике осуществляются и есть ли там рост йодофильной флоры.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А еще, учитывая склонность к запорам, я бы выполнила узи органов брюшной полости, посмотреть состояние желчного пузыря и рассмотрела бы вопрос приема хофитола, т.е. на фоне желчегонных улучшаться процессы пищеварения, возможно стул будет ежедневный.
Сейчас никаких пробиотиков я Вам не рекомендую, я их вообще не рекомендую, это не панацея, они не исправят ситуацию.
На данный момент, если метеоризм сильно беспокоит, то пока можно Фосфалюгель подключить 2 чл три раза в день (3-5 дней)
Длительно не рекомендую, так как он может крепить.
А вообще Фосфалюгель хороший мягкий кишечный адсорбент.
Уменьшит симптомы метеоризма.
А далее уже после копрограмму и узи можно будет подключать желчегонные.
Клиент
Елена Николаевна, летом мы делали все обследовали и как раз хофитол пропивали. Сейчас даже после исключения на 2 дня уже прогресс видно.Не так вообще животик вздувается.Попробуем 2 недельки посидеть посмотрим результат и копрограмму ещё сдадим
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если стул не нормализуется, то можно на месяц повторить Хофитол 7 капель три раза за 30 мин до еды( 1 месяц)
Безлактозные продукты, т е. Молоко кефир пока я бы не давала, мне кажется там все равно могут быть примеси.