Ребенка укусил клещ

Ребенку 3 года, вчера поздно вечером сняла с него клеща. Мы находимся в Московской области, Волоколамский район. На месте укуса небольшое розовое пятно, клещ был в около подмышки. Максимальное время которое его могли незаметить 3е суток. С собой у нас есть антибиотик флюмаксим салютаб. Стоит ли начать давать его для профилактики бораллиоза? Или какой-то другой нужно купить?

41 год
30 Июня ·Просмотров: 175·Виктория, Москва

Здравствуйте!
Рекомендуют в таких случаях рассмотреть экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза (так как данная инфекция чаще других регистрируется), начать профилактику рекомендуют не позднее 5 суток с момента присасывания клеща.
По времени проведения профилактики укладываетесь.

В качестве профилактики у детей до 8 летнего возраста используют чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин (или флемоксин солютаб).
Согласно инструкции его принимают 50 мг/кг/сутки, доза делится на 2-3 приема, курс приема 5 дней.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.

Если ничего беспокоить ребенка не будет, то проходить обследование просто так не требуется.

Виктория, здравствуйте. Я врач-инфекционист

Если присасывание клеща потенциально продолжалось более 24 часов, то есть риск заражения боррелиозом. Для профилактики детям согласно клиническим рекомендациям назначают амоксициллин (Флемоксин) из расчет 50м/кг, разделив на 2-3 приема в течение 5 дней

Далее рекомендуют наблюдение за состоянием в течение 4 недель. При повышении температуры более 37, 5 грС, увеличении ближайших лимфоузлов, появлении красноты на месте укуса клеща более 5см, появлении головной боли, тошноты, рвоты нужно будет обратиться к врачу.

При хорошем самочувствии обследование проводить не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вес ребёнка примерно 13 кг дозировка флемоксин солютаб 250 мг. Как его принимать? По половинке 3р. в день?

По весу на 13 кг получается 650мг / сут.
При этом допустимо немного увеличить дозу и давать 250мг 3 р/сут.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

С целью профилактики боррелиоза у детей до 8 лет в подобной ситуации используем амоксициллин (флемоксин солютаб подойдет) 50 мг/кг/сутки 5 суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте! Вес ребёнка привернт 13 кг. Флемоксин солютаб у меня 250. Как его принимать? По половинке 3 р. в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте! Вес ребёнка примерно 13 кг. Флемоксин солютаб у меня 250. Как его принимать? По половинке 3 р. в день?

Принятый ответ

Здравствуйте! При укусе клеща показана профилактика антибиотиками. Для детей до 8 лет, это амоксициллин по 50 мг на 1 кг массы тела - делим на 2 приема, и обязательно совмещает с пробиотиком.
Перед применением препаратов рекомендуют проконсультироваться с врачом очно!
Наблюдают за местом укуса, температурой, лимфоузлами.
Анализы рекомендуют сдать в таком порядке:
- ифа крови на клещевые инфекции через 3 недели или
- пцр крови на клещевые инфекции через 10 дней с момента укуса.
Не все клещи инфицированы и не всегда при укусе заражают человека. Так что не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте! Вес ребёнка привернт 13 кг. Флемоксин солютаб у меня 250. Как его принимать?

Здравствуйте.
Обычно в подобных ситуациях назначают антибиотикопрофилактику. Оптимально начать в первые 72 часа после укуса,но допускается до 5 суток. У детей до 8 лет применяется амоксицилин в дозировке 50/мг/кг в сутки. Далее в течении месяца следят за состоянием. При появлении температуры выше 37,5, появления кольцевидной эритемы, увеличение лимфоузлов, боль в суставах, необходимо сдать антитела класса M и G к боррелиям. При отсутствии жалоб, обследование не будет требоваться

Здравствуйте! В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют . С профилактической целью боррелиоза начать прием в течении 72 часов от укуса Амоксициллин 50 мг на 1 кг веса, это суточная потребность ее делят на 3 приема курс приема 5 дней + на это время пробиотики в возрастной дозировке. Через 3 недели после укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к педиатру, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.