Надо ли делать узи щитовидной железы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста а то я уже запуталась окончательно. Надо ли делать узи щитовидной железы? Результаты анализа гормонов прикладываю. Ком в горле около недели. Бессонница уже 3 ночи. Как будто то задыхаюсь, то чувство жара либо наоборот озноб берет. Может похолодеть одна рука или нога. Бывает сильное сердцебиение. Аппетит хороший. Мой вес на данный момент 48 кг. 4 месяца назад вес был 60 кг. Апатия ко всему, раздражает все и может резко подняться настроение. Работать вообще не могу вечная усталость. Может ли щитовидная железа давать такие симптомы? Или все таки идти сдаваться к психотерапевту.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если ком в горле, то нужно сделать УЗИ щитовидной железы. Гормоны у вас в норме, это говорит о том что щитовидная железа справляется со своей функцией. А структура может быть изменена, увеличена, узлы, кисты.
Ферритин низкий, норма от 45. Это может быть причиной ваших симптомов, принимать препараты железа ( например ферретаб по таб в сутки 2 мес). И сдать витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Вячеславовна, здравствуйте спасибо большое

Пожалуйста) будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Вячеславовна, а если ком то появляться то исчезает?
Это нормальное явление?
Просто я реально измотана своим состоянием! Вечный страх тревога за свое здоровье.

Если ком имеет не постоянный характер то может быть связь с остеохондрозом, с ЖКТ, психосоматика. Тут нужна тогда консультация невролога, гастроэнтеролога и психотерапевта, но после УЗИ щитовидной железы, чтобы полностью исключить эндокринологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Вячеславовна, все спасибо знаю теперь в каком направлении идти.

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу у вас имеется снижение ферритина.
Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Он должен быть выше 45.

Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

Нужно пройти УЗИ щитовидной железы.
Но как правило щитовидная железа достаточно редко даёт чувство кома в горле.
Чаще всего это следующие причины
- патология горла
- патология пищевода - чаще ГЭРБ
- стрессовые факторы
- остеохондроз шейного отдела позвоночника

Принятый ответ

Добрый день
Со щитовидной железой у вас все в порядке и никаких симптомов она не дает
У вас развернутая тревожная депрессия.
Идите к психотерапевту
И есть дефицит железа.Симптомов он тоже не дает
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее ферритин сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать